Представители Астраханской общественности планируют собраться в пятницу 30 июля на месте гибели милиционера, чтобы почтить его память а так же выступить против политического пиара на трагедии людей, который устроили некоторые Астраханские политики.

После нападения на милиционеров по городу тут же поползли самые разнообразные слухи. Говорили о террористических группировках, о бандах с кавказа. Позже стало известно, что двое из нападавших были азиатской внешности, а один кавказской, сразу стало понятно что имеет место быть обыкновенный бандитизм. Однако некоторые политики продолжили утверждать что все дело в выходцах с кавказа.

На пример депутат ГД ФСРФ от Справедливой России Олег Шеин в своем блоге предупреждает Астраханцев об опасности:

"Если власть и дальше будет бездействовать, в нашем городе через несколько лет начнется террористическая война."

"мы погрузимся в такое состояние, как республики Северного Кавказа, где еженедельно гибнут работники милиции и правоохранительных органов." (oleg-shein.livejournal.com/212185.html),

"в Астрахани может начаться такая же охота на милиционеров, как в Дагестане или Кабардино-Балкарии." (oleg-shein.livejournal.com/211661.html).

Естественно, подобные заявления не могли остаться без внимания и общественность тут же возмутилась. Блогеры и общественные деятели заговорили о необходимости прекращения ведения пиара и запугивания населения ради получения политических очков.

Вот что пишет по этому поводу активист молодежного движения "Точка Отсчета" Абдуризаев Замир:

"Зачем говорить, что у бандитов нет национальности но при этом тут же приводить примеры именно национальные? Еще больше я был удивлен, когда увидел это у депутата Шеина. Олег Васильевич - может вы не понимаете, но ваши посты вызывают негативное отношение ко всей нации. Думаю все вы прекрасно понимаете." (zamir-ast.livejournal.com/164412.html)

А вот какое мнение высказал популярный Астраханский блогер Александр Алымов :

"В то время, когда некоторые политики, а в частности Олег Шеин пытается заработать политический капитал на трагедии. В то время когда некоторые политики ищут возможность пиара при этом забывают о чувствах людей, а так же последствиях которые могут наступить в следствии их не обдуманных действий. Мы должны объединится не смотря на все эти мерзкие поступки продемонстрировать всему обществу, что у бандитов нет национальностей, что нельзя на трагедии наживать политический капитал.

Предлагаю собраться 30 июля в 19:00 в Братском Саду у места трагедии почтить память погибшего парня". (alexandr-alymov.livejournal.com/646962.html)

Сергей Марков