Астраханские прогулки в тексте и фото
Поэт и публицист Николай Иванов поделился своими текстовыми и фотонаблюдениями за жизнью родного города. Итак, отправляемся по улицам Астрахани, таким необычным и удивительным...

***

У Астрахани много общего с бельгийским городом Брюгге – даже странно, что Каспийскую столицу не называют Вторым Брюгге. Но отличий тоже много. Многие дома в Брюгге относятся к раннему средневековью, но выглядят как новенькие. Во Второй Венеции наоборот: дома постройки конца XIX века – форменные развалины, потому что их никто никогда не ремонтировал.


АСТРАХАНСКИЕ РАЗВАЛИНЫ: свои, родные!

Ещё отличие в том, что в Брюгге берегут зелёные насаждения, а у нас зелень уничтожают, а берегут сушняк – это можно увидеть на улице Кирова и рядом – на улице Епишина.

ДЕРЕВО СПИЛИТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ: особенно в Астрахани...

В Каспийской столице даже готовы врать с три короба, чтобы придать историчности и культурности. Вот пример – здание гостиницы «Новомосковская» построено недавно заново на месте старого здания, совершенно не схожего с новым.


«НОВОМОСКОВСКАЯ»: было и стало

Чтобы посмотреть на чудеса волжского понизовья, к нам приезжают туристы на удивительных квартирах на колёсах, но мы им не завидуем: наши «Газели» в тысячу раз лучше и прогонистее.


ДОМА НА КОЛЁСАХ: редкие гости на астраханской земле!

Астрахань – удивительный город. Астраханцы обладают менталитетом, отличающим их от пензяков или саратовцев. В Астрахани даже деревья имеют характер и порой ссорятся. Вот деревья несколько лет назад не поладили, и одно из них развернуло от недруга ветви. 

Деревья по осени желтеют тоже так, как кому понравится. 


ОСЕННЕЙ ОСЕНИ НАРЯД: окутал деревья Каспийской столицы!

Да что там говорить, у нас даже манекены записываются в натуралы-нудисты вразрез с нормами морали. Утром люди их одевают по последней моде, а днём они уже щеголяют на витрине нагишом.


МАНЕКЕНЫ: застыли, взирая на улицы нашего города и его обитателей!

Всё было бы хорошо в Астрахани, если бы не отдельные чинуши. Они, к примеру, заботятся о контейнерах с мусором, помещая их под уютными навесами, а люди на остановках ожидают транспорт по открытым небом.

 

СТРАННАЯ ЗАБОТА: о мусорниках в Астрахани заботятся, а о людях?

Вот как чинуши видят комфортную среду: спилить и выкорчевать здоровые деревья с пышными кронами, а на их место высадить тщедушные саженцы, которые до весны наверняка не доживут.

 

КОНЕЦ ДЕЛУ НЕ ВЕНЕЦ: Ахматовская оказалась без деревьев!

Хотя, конечно, и сами астраханцы порой бывают тоже «хороши». По весне на улицу Кирова выставили пианино «Ласточка» – немного расстроенное, но клавиши были целыми…


ВЕСЕННЕЕ ПИАНИНО: оживило Астрахань весной

Гуляя по улицам родного города, всегда замечаешь что-то новое. Вот и сегодня Лебединое озеро превратилось в Чайкино озеро при полном отсутствии лебедей.

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО: пора его переименовать!

Порадовало кафе «01», сделавшее своим тотемом пожарную машину, которую и поставили на вечный прикол посредине территории кафе. Хорошая традиция: в кафе «Максим» будут установлены пулемёты «Максим», в кафе «Катюша» – машина с реактивной системой залпового огня и т.д.


СЮРПРИЗ ИЗ КАФЕ: не заметить невозможно!

Встретилось по дороге здание, в котором в далёком 2013 году предполагалось открыть офис астраханского крематория. Рабочие уже начали устраивать соответствующую надпись на стене, но неожиданно тогдашний мэр Столяров попался на взятке и идея с крематорием накрылась кладбищенским тазиком. Незаконченная надпись осталась как суровое напоминание.

ЕДИНОРОССИЙСКОЕ: как оно есть!

Подпишитесь на Facebook Николая Иванова: https://www.facebook.com/profile.php?id=10002095850261