Астраханские собиратели отметят День коллекционера

Ежегодно с конца 50-х годов ХХ века в нашей стране отмечается День коллекционера. Предтечей праздника послужила филателистическая выставка «40 лет Октября», прошедшая в Москве в 1957 году.

Любопытным фактом стал выпуск в 1962 году на Бийской спичечной фабрике серии этикеток, на которых были изображены филумения – собирание спичечных этикеток, филателия – марок, филокартия – открыток, экслибристика – книжных знаков, нумизматика – монет, и бонистика – купюр.

В СССР одним из всеохватывающих видов коллекционирования стала филателия. По всей стране стали возникать филателистические объединения, Астрахань не стала исключением. В 1966 году появилось Всесоюзное общество филателистов. В городе были магазины, специализирующиеся на продаже марок, которые также можно было приобрести на почте и киосках «Союзпечати». Но главным астраханским местом обмена и купли-продажи марок и других предметов коллекционирования стала «Карлуша», бывший и нынешний парк «Аркадия». Туда приходили как бывалые собиратели, так и новички. Сейчас же астраханские филателисты и нумизматы собираются в букинистическом магазине «Пушкин».

В советские времена коллекционеров часто представляли в негативном ключе, как, например, в знаменитом сериале «Следствие ведут знатоки». Их показывали, как барыг с криминальными наклонностями. Многие коллекционеры – люди дальновидные, они за несколько лет предвидят модные тенденции собирательства, начиная за бесценок скупать или находить на свалках вещи, которые через время становятся раритетами. В начале нашего века, когда мода на модерн начала спадать, опытные люди стали собирать винтаж середины ХХ века, называемый стилем Пьера Кардена. Эстетика 1960-70-х годов, будь то мебель, одежда, предметы интерьера, посуда из потерявшего актуальность старья, сегодня в большой цене...

photo_2023-09-20_09-50-45.jpg

Как формируется спрос на то или иное направление? Он не возникает спонтанно и зарождается во всемирно известных аукционных домах. К примеру, у влиятельного коллекционера появляется некая значительная вещь, которую тот хочет дорого продать. Начинается многолетняя подготовка, когда на рынок выбрасывают вещи той же стилистики. Они начинают мелькать всё чаще, к ним появляется большой интерес, ценность их возрастает. После пика их популярности они не теряют ценности, просто топовые позиции начинают занимать предметы другого порядка.

Как становятся коллекционерами? Чаще всего спонтанно. В руки человека попадает вещь, которая ему нравится, и тогда желание получить похожее, превращает её владельца в коллекционера. Занятие это чрезвычайно азартное. Психиатры даже отмечают в таких людях некую манию, диктующую определённую линию поведения. Собирательство определённых вещей способствует интеллектуальному развитию, ведь приходится досконально изучать не только историю предметов своей страсти, но и становиться специалистом по смежным областям.

photo_2023-09-20_09-50-44.jpg

Ни для кого не секрет, что правильно подобранная коллекция  является неплохим капиталовложением.  Среди коллекционеров встречаются и филантропы, передающие свои собрания в музеи.

Среди наиболее значимых астраханских коллекционеров можно отметить ныне покойных Олега Козелло и Сергея Львова. Серьёзными коллекциями также обладают наши земляки Александр Марков, Сергей Степанов, Александр Минаев, сотрудничающие в астраханскими музеями и библиотеками. Коллекционер и художник Михаил Тутаринов открыл в нашем городе частный музей купеческого быта, в экспозицию которого вошли предметы из его коллекции.

Заняться столь полезным и развивающим делом, как коллекционирование, может каждый. Нужно не лениться расширять кругозор, проявлять смекалку и формировать художественный вкус.

photo_2023-09-20_09-50-43.jpg

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о коллекции новогодних игрушек.