Астраханские врачи скорой помощи вооружились электрошокерами

Члены профсоюза астраханской скорой медицинской помощи получили электрошокеры, приобретённые на профсоюзные взносы. «Закона защищающих медиков, как сотрудников полиции, пока нет, но мы уже начали работать по этой теме. Но пока мы беззащитны, любой вызов может закончиться для нас побоями со стороны пациента или их родственников», – так объяснил это решение представитель профсоюзной организации.

Медик подчеркнул, что использоваться шокеры будут «только в самых крайних случаях, при непосредственном нападении на нас». «Как минимум – это очень мощный фонарь для освещения тёмных подъездов и улиц и защита от нападений агрессивных собак путём звукового эффекта, издаваемым устройством. С этими проблемами мы сталкиваемся на каждом дежурстве. Сохранение здоровья и жизни сотрудника, бригады, это, как минимум, сохранение его на рабочем месте без ухода на больничный после побоев, а от этого зависят здоровье и жизнь пациентов», – отметил врач. Он выразил уверенность, что «такими устройствами необходимо снабдить все бригады скорой медицинской помощи России».

О нападении неадекватного мужчины на бригаду скорой в Астрахани сообщалось 3 ноября. Вероятно, этот случай стал причиной вооружения местных медиков.