Астраханские зоозащитники обратились к губернатору

Члены совета по рассмотрению вопросов в сфере обращения с животными без владельцев на территории Астраханской области при региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности подготовили обращению к губернатору Игорю Бабушкину.

«Уважаемый Игорь Юрьевич!

Мы очень благодарны тем решениям и действиям, которые были приняты лично Вами для решения проблемы с бездомными животными в городе Астрахани. Были выделены крупные средства из областного бюджета. Построен Центр стерилизации (приют Биштюбинка) и даны ассигнования на проведение стерилизации. При всем несовершенстве федерального законодательства это должно было принести результат, и во многом снять то напряжение, которое имелось два года назад. 

Однако мы столкнулись с неожиданной ситуацией, когда при наличии финансов, работы не были проведены:

  • сам Центр стерилизации из сборных конструкций, который мог быть построен за два месяца, строился полтора года.
  • как выяснилось, средства на стерилизацию, проводимую в 2019 году, были переданы предпринимателю, который стерилизацию не проводил. Возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время передано в суд. 
  • в прошлом году из 38 млн. рублей, выделенных на стерилизацию, реально было освоено не более 15 млн. рублей (стерилизовано порядка 1 тыс. собак, вместо 2400, которые позволяют мощности приюта за 8 месяцев). 
  • отловленные собаки выпускались вне мест прежнего отлова, а большими группами в отдаленные районы города, что влечет за собой формирование стай и повышение агрессивности популяции. 
  • в конце года был заключен договор с ИП Руссковым В.В. (Волгоград), который был широко прорекламирован в астраханских СМИ. Предприниматель действительно провел работы качественно с использованием фото фиксации отловленных животных и с отловом реально агрессивных собак. Однако, деньги ему заплачены не были. 
  • в начале 2021 года отлов не проводился. После того как зоозащитники озвучили эту проблему, отлов возобновился. При этом, вместо агрессивных животных, отлавливают небольших ручных собак и щенков. Зафиксированы неоднократные случаи повторного отлова ранее стерилизованных и биркованных неагрессивных собак. При этом работа по стерилизации животных в январе-феврале не проводилась. В итоге на сегодняшний день приют заполнен животными, не представляющими общественной угрозы, и не выполняет свою задачу. Лишь на апрель 2021 года намечено проведение крупного аукциона по заключению контрактов на стерилизацию бездомных животных в Астрахани. 
Таким образом, при наличии средств, ввиду некачественного управления со стороны МБО «Чистый город» произошел взлет популяции собак в 2019-2020 годах и он, безусловно, продолжится этой весной.

Все происходящее стало возможным ввиду абсолютной информационной закрытости МБО Чистый город. Осенью 2020 года были выявлены многочисленные факты, когда в Instagram-канале МБО Чистый город» при публикации отчетности о выловленных собаках, повторно публиковались фотографии собак, отловленных полугодом ранее. Документы фото, видео фиксации, журналы учета отловленных животных закрыты даже для членов Совета по рассмотрению вопросов в сфере обращения с животными без владельцев на территории АО при министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности АО, не говоря уже об обычных астраханцах. От горожан, желающих взять домой собаку из приюта, стали поступать жалобы на то, что МБО «Чистый город» препятствует посещению приюта даже в приемные часы. 

Все вышеизложенное является причиной того, почему при наличии одного и того же федерального закона ситуация в Астрахани качественно хуже чем в других городах. 

Уважаемый Игорь Юрьевич, мы очень ценим те решения, которые были приняты лично Вами. Но очевидно, что эти решения не могут быть реализованы МБО «Чистый город». В этой связи мы обращаемся с вами с просьбой:

  • оказать содействие в получении доступа членов Совета по рассмотрению вопросов в сфере обращения с животными без владельцев на территории Астраханской области при министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области к отчетным документам МБО «Чистый город» (журналы учета, документы фото, видео фиксации);
  • выделить направление по работе с безнадзорными животными из МБО «Чистый город» и поручить его специалистам в данном направлении из числа зоозащитников.
Читайте также: О ситуации в астраханском собачьем приюте