О ситуации в астраханском собачьем приюте

Зоозащитница Эйжена Зариньш на днях посетила астраханский приют для бездомных собак. Приводим её отчёт с незначительными сокращениями.

«Сейчас там содержится 330 собак. Первые два месяца стерилизация животных не проводилась вообще. Началась только в начале марта, после того как «Чистый город» заключил контракт с местной предпринимательницей на стерилизацию 113 собак. На настоящий момент, по информации руководства МБО, прооперировано 58 животных. Выпуска в прежнюю среду обитания в этом году еще не было. 

Что бросается в глаза:

  • отлавливаются и стерилизуются преимущественно небольшие собаки, не представляющие общественной угрозы, что ведет к перераспределению популяции в пользу крупных животных.
  • нет доступа к журналам учета животных
  • вопреки требованиям законодательства не ведется видеофиксация отлова/выпуска. 
Забавно, что предприниматель из Волгограда Валерий Руссков, который в конце прошлого года отловил и стерилизовал 215 астраханских собак, о чем говорили все местные СМИ, работы провел действительно качественно с использованием фото фиксации отловленных животных. Однако деньги ему заплачены не были именно под предлогом отсутствия этой самой фиксации. А «Чистому городу» можно спокойно осваивать бюджетные миллионы, не заботясь о предоставлении доказательств проведенных работ?».

Ранее стало известно, что астраханские зоозащитники обратились к губернатору Игорю Бабушкину.