Астраханских физкультурников выживают с Центрального стадиона

В октябре 2019 года AST-NEWS.ru опубликовал обращение астраханских физкультурников к руководству региональной Общественной палаты с просьбой разобраться в ситуации с запретом их занятий на территории Центрального стадиона. Прошло два года, но ситуация к лучшему не изменилась.

С момента открытия Центрального стадиона в середине прошлого века астраханцы, радеющие за здоровый образ жизни, занимались там различными видами физкультуры и спорта – закаливанием, волейболом, бегом, гимнастикой, плаваньем, включая зимнее. Два года назад руководство Центрального стадиона посоветовало создать организацию, которая бы представляла интересы всех граждан, занимающихся здесь. Тогдашний глава облминспорта Максим Фидуров обещал содействие спортивному сообществу. Так появилась астраханская региональная общественная организация «Федерация закаливания и зимних видов спорта». В неё вошли занимающиеся зимним плаваньем, но и обычной физкультурой, волейболом, скандинавской ходьбой. Организация объединила всех физкультурников, которые хотят укреплять свой организм и вести здоровый образ жизни. В стране действует федеральная программа «Демография», в которую входит программа «Спорт – норма жизни». Президент России Владимир Путин ранее заявил, что до 2035 года программа должна охватить до 70 процентов населения России. Сейчас в ней задействовано только 15 процентов наших соотечественников. Но как стремиться к поставленной главой государства задаче, если на местах чинятся препятствия? Участники федерации стараются привлекать в свои ряды новых членов, молодёжь; многие приходят, смотрят на отсутствие условий, разворачиваются и уходят.

Физкультурники, много лет занимавшиеся здесь, устав от постоянных споров и бесконечной борьбы с представителями Центрального стадиона, ушли заниматься на набережную ЖК «Лазурный», находящуюся за забором. Люди вынуждены переодеваться в кустах и спускаться в воду с необорудованного берега. Многие просто бросили спорт: их позитивный настрой разрушился о нелогичные препятствия, которые постоянно придумывает руководство стадиона. Опытные физкультурники приводят сюда новичков, занимаются с ними, объясняют нюансы того или иного физического направления, но бескорыстный энтузиазм чиновники не ценят и пресекают на корню бесконечными запретами.

Руководство Центрального стадиона аргументирует свои действия тем, что на территории действует государственное задание по развитию в Астрахани футбола. Но вопрос, как этому могут помешать физкультурники, не ведущие свои занятия на футбольных полях, остаётся открытым. Физкультурникам закрыли полноценный проход к воде и ограничили им время пользоваться раздевалками под трибунами. Людям, занимающимся скандинавской ходьбой, запрещают ходить по территории стадиона с палками. А «моржам» говорят: зачем вы вообще ходите сюда летом, ваше время зимой наступит – не понимая, что закаливание это процесс постепенный и к нему необходимо готовиться круглогодично…

калитка со стороны Лазурного.JPG

надстроенный забор.JPG

С мая по октябрь допуск к воде и в раздевалку возможен только до десяти часов утра. На стадион приезжают люди со всех районов города, не все имеют личный автотранспорт. Если человек не успевает, то ему не суждено ни окунуться, ни переодеться или взять необходимый инвентарь. В этом году допуск на береговую линию был закрыт с 17 до 20 часов – впервые за время существования стадиона, не считая прошлогоднего локдауна.

В Астрахани нет ни одного специально оборудованного места для безопасных занятий зимним плаваньем, кроме как на Центральном стадионе. Удобные мостки и площадка изготовлены на средства физкультурников, но доступ к ним весьма проблематичен.

С октября по май заветная калитка будет открыта до полудня. Искать логику в таком расписании, установленном руководством стадиона, трудно. На все обращения физкультурников с просьбой сделать доступ к воде свободным не только по утрам, но и вечером, отвечают, что все действия регламентированы антитеррористической безопасностью. Чтобы окунуться в реку, люди вынуждены перелезать через забор, высоту которого не так давно увеличили.

через забор (3).JPG

Члены Федерации закаливания и зимних видов спорта неоднократно обращалась с письмами как к директору Центрального стадиона Андрею Никитину, который, вопреки действующему законодательству, им ни разу не ответил. Обращались и в региональное министерство спорта, откуда приходили ответы о том, что все ограничения их деятельности подчинены условиям безопасности.

Гражданам предложили заниматься закаливанием в отдалённых районах Астрахани – на Бабаевского или в окрестностях Третьего Интернационала – не просто отдалённых, но совершенно не оборудованных. Самым неожиданным в этом списке местом стала Комсомольская набережная, где законом категорически запрещено любое купание.

На Центральном стадионе проходит около 20 матчей в год и ряд других массовых спортивных мероприятий, когда пребывание на территории физкультурников могут ограничить по причине подготовки к ним и проведению. В такие дни их не пускают на береговую линию, а иногда и на стадион – без какого либо предупреждения заранее, даже рано утром. Во все остальные дни территория вокруг основных спортивных объектов, на которые физкультурники не претендуют, пустует.

На площадке со спортивными тренажёрами футболисты практически никогда не занимаются. Для этого у них есть, помимо основной арены, открытая и зимняя футбольные площадки. Последняя была достроена благодаря содействию губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Прекрасно, что о подрастающем поколении футболистов ведётся забота. Физкультурники рассказывают, что глава региона сам приезжает играть в футбол, в спортивном зале, и сетуют, что он не знает, какие условиях предоставлены им.

Но как быть спортсменам-любителям, которые занимаются благим делом на чистом энтузиазме? Они готовы привлекать в свои ряды новых людей, желающих укреплять здоровье и физически совершенствоваться, но сталкиваясь с таким отношением это делать всё труднее.

Одно время вход на Центральный стадион был платным. С физкультурников взималась тысяча рублей в год, которую многие из них готовы были вносить, но после жалобы в прокуратуру на то, что допуск в общественное пространство стал осуществляться за деньги, такую практику прекратили.

Физкультурники люди аккуратные, они не пьют, не курят, никогда не оставляют после себя мусор, очищают берег от чужих отходов. Для людей, занимающихся на стадионе, ежедневные тренировки необходимы, как воздух. Занимаясь спортом, они перестали знать, что такое болезни, некоторые сбросили лишний вес, жизнь заиграла новыми красками. Люди приходят сюда не только за физическим, но и за психологическим здоровьем, проводят праздничные спортивные мероприятия. Моржи гордятся, что среди них нет летальных исходов от короновируса и единицы заболевших. Придёт время и учёные подтвердят, что иммунитет, вырабатываемый при занятиях закаливанием и зимним плаванием в разы снижает риск заболеть короновирусом.

В рядах физкультурников люди разных профессий и социальных групп, они общаются, дружат. Здесь сформировалось сообщество, куда приходят не только тренировать тело, но и отдохнуть душой. В федерации состоят более 70 человек и столько же не записаны, но всё равно посещают занятия.

С ноября подход к воде будет продлён до 12 часов, а не до 10, как сейчас. Физкультурники хотят получить разъяснения от ответственных лиц, на чём строится подобная логика. Если последние ссылаются на то, что ограничения обусловлены безопасностью, то почему она носит сезонный и временной характер?..

раздевалка.JPG

Раньше на площадке, перед калиткой на берег, стояли две кабинки, которые позволяли физкультурникам переодеваться в ненастную погоду. Они были просты на вид и руководство стадиона, под предлогом того, что они не эстетичны, их демонтировало. Взамен предоставили неотапливаемое и неэлектрифицированное место под трибунами в третьем секторе. На личные средства изготовили ключи, которые имели все члены федерации. Но по распоряжению заместителя директора по безопасности недавно вышло распоряжение – замки поменять и пускать туда людей только до 10 часов утра. То есть, если пришедший заниматься человек не успеет до указанного срока забрать вещи из раздевалки, то не будет иметь к ним допуска до следующего утра. Охранники здесь категоричные, не привыкшие вступать в переговоры, порядки на спортивном объекте царят военные.

Теперь люди складируют свои вещи на улице, переодеваются после тренировок на скамейках. Хорошо, что пока тепло, а что будет зимой? Представители стадиона объясняют это решение тем, что физкультурники могут пронести на трибуны что-то незаконное, при этом до 10 утра помещение стоит открытым, туда может проникнуть любой, а оставленные там вещи никто не охраняет. Опять логики никакой. Правда, три раза в неделю (пятница, суббота и воскресенье с 9 до 12) руководство стадиона готово предоставлять физкультурникам тёплые раздевалки, когда там нет футбольных соревнований. А где же переодеваться в остальные дни? На протяжении нескольких лет члены федерации просят выделить деньги для полноценного оборудования выделенных им раздевалок, чтобы провести туда свет и тепло – как во многие другие помещения под трибунами, чтобы переодеваться и хранить свои вещи в цивилизованных условиях. Но им отвечают отказом, постоянно напоминая, что они тут в гостях, хотя деньги на оснащения новых кабинетов, в тех же самых подтрибунных помещениях, для чиновников администрации стадиона всегда находятся…

Хочется надеяться , что необходимые средства выделят по федеральной программе «Спорт – норма жизни», ведь развитие физкультуры широких слоёв общества является одной из приоритетных задач нашего государства. Спорт не должен быть привилегией избранных или исключительно профессионалов.

Попасть к воде или переодеться в раздевалке вечером невозможно вообще. Даже летом. Никакие мольбы и уговоры со стороны физкультурников не принимаются во внимание. Им ничего не объясняют, а просто запрещают. Уставшие от бесполезной борьбы люди не хотят никакой конфронтации, им просто хочется договориться с руководством стадиона и получить гарантии своего дальнейшего пребывания в месте, с которым связаны долгие годы их жизни. Им надоело терпеть хамство и находиться в унизительном положении заложников чьего-то решения, противоречившего государственным интересам развития физкультуры и спорта на всех уровнях.

…Традиции занятий зимним плаваньем существует с 60-х годов прошлого века. Группу здоровья долгое время возглавляла главный врач Астраханского физдиспансера Мира Владимировна Глухман. Об астраханских моржах даже был снят документальный фильм.

Раньше на Центральном стадионе кипела бурная жизнь, от причала ходил баркас, а позднее лодки, перевозившие астраханцев на пляж Обливного острова. Сейчас территория Центрального стадиона выглядит иначе, произошло много положительных изменений, но то, что всё время, когда там нет матчей, он представляет собой малолюдное пространство – удивительно.

Апофеоз всей истории произошёл минувшим летом, когда физкультурников не пропустили на стадион именно в День физкультурника. По многолетней традиции, продолжающейся не одно десятилетие, свой праздник они встречают именно в этом месте, занимаются спортом, а потом едят арбузы. В этом году физкультурникам не позволили столь невинным способом отметить свой день согласно доброй традиции. А ведь многие ходят заниматься на стадион ни одним поколением, приводя сюда своих детей и внуков.

Непонятно, зачем бороться с тем, что необходимо поощрять? Люди не просят ничего сверхъестественного, только отстаивают свои законные права. Устав от бесконечной переписки и обращений без ответов к сильным мира сего, просто хотят заниматься спортом, популяризировать его и развивать на уровне доступности для всех. Может, их наконец-то услышат?