Астраханскими чиновниками Агабековым и Биймурзаевым занялся следком
Как следует из письма руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области полковника юстиции В.Г. Смирнова от 21 февраля с.г., следственные органы занялись рядом бывших и нынешних чиновников администрации города Астрахани.

В документе, посвящённом будоражащему многих астраханцев вопросу «прекращения деятельности троллейбусного парка в г.Астрахани», в частности, указано, что «в отдельное производство выделены материалы в отношении Джангирова А.Г., Биймурзаева Т.Я. и Агабекова С.Б. по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ».

Джангиров Асылбек Галимович – бывший предприниматель, руководитель и учредитель ряда коммерческих и муниципальных структур: в частности, он выступал в качестве и.о. директора муниципального унитарного пассажирского транспортного предприятия г.Астрахани.

Биймурзаев Тахир Ярашевич – в прошлом учредитель ООО «СФ «Прамо-2» (основной вид деятельности – «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием»), ныне руководит управлением транспорта и пассажирских перевозок администрации МО «Город Астрахань».

Агабеков Сиражудин Багаутдинович, ранее – учредитель ООО «Яна» (основной вид деятельности – «Производство мебели для офисов и предприятий торговли»), замглавы администрации города Астрахани, в настоящее время – заместитель главы министерства строительства и ЖКХ региона.

Максимальное наказание по статье 195 УК РФ«Неправомерные действия при банкротстве» – предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

По статье 196 УК РФ«Преднамеренное банкротство» – максимальным наказанием является до шести лет колонии.

Статья 197 УК РФ«Фиктивное банкротство» – также сулит до шести лет пребывания в местах не столь отдалённых.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»