Астраханский балет внезапно подорожал

Юбилейный 25-й сезон в Астраханском государственном театре оперы и балета набирает обороты. Позади премьера долго ожидаемой оперы «Кармен» Жоржа Бизе, а также визитная карточка театра – ранее поставленный спектакль «Лебединое озеро», но с некоторыми корректировками, которые заметил внимательный зритель.

В минувшее воскресенье в Большом зале театра состоялся с участием приглашённых солистов концерт в честь юбилея Петра Ильича Чайковского. Выступление артистов сопровождалось представлением в стилистике светского раута.

Театр оперы и балета входит в обычный репертуарный ритм, но астраханцы в недоумении, почему резко и заметно подорожали билеты? Одноактные балеты «Кармен-сюита» в постановке Константина Уральского и «Крёстный отец» итальянского хореографа Лучано Каннито, заявленные как премьерные, хотя идут на сцене театра уже третий сезон, стали стоить от 300 рублей на галёрке до 1200 рублей в партере и центральных ярусах. Вместо привычных 150-500 рублей. 

Зрители также не понимают, почему представления проходят в рабочие дни. Ведь они начинаются в шесть вечера, и работающие люди попасть на них не могут. Не первый год астраханцы обращаются к администрации театра с просьбой перенести показ спектаклей на 19.00, но безуспешно.

Театр пытается попасть на федеральный уровень, участвуя во всевозможных проектах, марафонах, «в рамках которых…». И среднестатистический зритель всё реже будет попадать в так называемые бесконечные «рамки», о которых в каждом своём выступлении говорит директор. Теперь Астраханский театр оперы и балета запускает с аэропортом Волгограда совместный проект, в «рамках которого», по версии его создателей, волгоградцы устремятся в Астрахань смотреть на звёзд балета.

Звёздный десант на астраханскую сцену обещает обеспечить нынешний главный балетмейстер Дмитрий Гуданов. 27 сентября в балете «Жизель» в главной партии выступит Семён Чудин - премьер Большого театра, который дебютировал на астраханской сцене в концерте, посвящённом юбилею Чайковского. 16 октября в балете «Дон Кихот» появится коллега Дмитрия Гуданова по Большому театру – прима-балерина Мария Александрова. За короткий срок это не первый её визит в Астрахань.

Прилетевшим за 716 рублей из Волгограда балетоманам в кассе театра при предъявлении посадочного талона предоставят скидку на билет. Вот такую оригинальную схему выхода на федеральный уровень разработали в Астраханском государственном театре оперы и балета. Вероятно, при согласовании с областным министерством культуры. Интересно, будут ли предоставляться подобные преференции астраханцам, которые попадают в парк «Театральный», минуя аэропорт?

AST-NEWS.ru обратился в пресс-службу театра за некоторыми разъяснениями, но ответы пока не получены. Хочется надеяться, что это учреждение культуры останется доступным для астраханцев.