Астраханский детский омбудсмен выявил нарушения в Разночиновском детском доме-интернате

В докладе о своей работе за минувший год уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева сообщила о результатах своего посещения Разночиновского детского дома-интерната, предназначенный для детей, имеющих психические расстройства.

По его итогам следует констатировать, что не вполне качественное осуществление администрацией и сотрудниками дома-интерната ряда своих обязанностей, прежде всего – в части своевременного осуществления определённых мер, предусмотренных законодательством, – влечёт нарушение прав и законных интересов воспитанников.

Так, например, выборочная проверка личных дел воспитанников показала, что администрация дома-интерната фактически не осуществляет должного взаимодействия с родителями воспитанников, а также с подразделениями территориального органа ФССП в части полного и своевременного взыскания алиментов в пользу детей.

Фактическим бездействием можно объяснить и другие нарушения прав воспитанников. К примеру, в отношении воспитанницы не предприняты меры по реальному закреплению за ней жилого помещения в Астрахани, а в отношении другой – при наличии достоверной и официальной информации о не удовлетворительном состоянии дома, где ей принадлежит треть доли, не выяснено – возможно ли реальное проживание в указанном здании и нет ли необходимости инициировать вопрос о признании его аварийным.

Фактически это означает, что Разночиновский детский дом-интернат как законным представителем указанных воспитанников не предприняты все необходимые меры для обеспечения их жилищных прав.

Вызывает крайнее беспокойство состояние дел в части медицинского и социального обеспечения воспитанников. Как показывают обстоятельства, связанные с четырьмя воспитанниками, к числу наиболее существенных недостатков можно отнести:

  • слабую организацию паллиативной помощи, хотя, как известно, в доме-интернате проживают дети, некоторым из которых такая помощь уже необходима (а некоторым рано или поздно понадобится);
  • отсутствие чётко налаженной системы контроля принятия воспитанниками лекарственных препаратов;
  • отсутствие надлежащего взаимодействия с учреждениями медико-социальной экспертизы – с целью актуализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и корректировки параметров технических средств реабилитации воспитанников.
Уполномоченным по итогам проведённой проверки направлено заключение в адрес министерства социального развития и труда Астраханской области с рекомендацией – принять комплекс мер по повышению качества и оперативности работы в данном направлении. С Управлением Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области проработан вопрос о проведении на постоянной основе сверки расчётов по неисполненным алиментным обязательствам в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе инициированной Уполномоченным встречи. Ситуация остаётся на контроле детского омбудсмена.

Также имеются претензии и к органу опеки в лице Центра социальной поддержки населения Наримановского района. Ничем иным, как отсутствием должного внимания к своим должностным обязанностям, нельзя объяснить тот факт, что сотрудники ЦСПН, вопреки положениям Семейного кодекса России, уже длительное время не ставят вопрос о принятии каких-либо мер в отношении родителей ряда воспитанников, ранее ограниченных в родительских правах. Во всяком случае, в документах воспитанников нет сведений, которые бы свидетельствовали о том, что орган опеки был озабочен проблемой: в зависимости от поведения родителей, восстановить ли их в родительских правах либо, напротив, поставить вопрос о лишении родительских прав.

Ранее Александра Бондарева доложила о ситуации со здоровьем юных астраханцев.