Доклад детского омбудсмена в Астраханской области: главное

Детский омбудсмен Астраханской области Александра Бондарева представила доклад о своей работе за 2021 год. AST-NEWS.ru подготовил самые проблемные выдержки из документа объёмом 148 страниц.

Детский отдых

В рамках предусмотренного финансирования летней оздоровительной кампании, решая задачу сохранения охвата отдыхом детей различных категорий, не учитываются потребности лагерей для их развития, качество оказываемых ими услуг. Устаревшая материально-техническая база стационарных загородных организаций отдыха и оздоровления детей не соответствует современным запросам.

Самый серьёзный ограничивающий фактор для их развития – отсутствие прозрачной системы и методики формирования стоимости путёвок. Так, например, стоимость одного дня пребывания ребёнка в лагере – 1309 рублей. При этом стоимость проживания в гостинцах (не имеющих звёзд) в сутки – от 1 500 до 3 000 рублей. В сложившейся ситуации только поддержка и повышение статуса лагерей позволят сохранить детский отдых и дать стимул развиваться.

Предоставления мер соцподдержки семьям с детьми

В результате мониторинга выявлен ряд недостатков в деятельности государственных учреждений, уполномоченных на предоставление указанных мер социальной поддержки семьям с детьми:

  • нарушение сроков рассмотрения заявлений о назначении ежемесячной выплаты на ребёнка трех-семи лет включительно со стороны центров соцподдержки населения;
  • неправомерные отказы в назначении выплат в основном по причине того, что специалистами неправильно учитывались сведения о доходах граждан;
  • несовершенство действующего законодательства;
  • неудобство и сложность необходимых для заполнения родителями форм заявлений.
По итогам выявленных недостатков Уполномоченным направлены заключения в облминсоц и ГУ ОПФР по АО с рекомендациями провести соответствующую работу с руководителями подведомственных учреждений. В результате выявленные нарушения устранены, за исключением периодически имеющих место случаев волокиты в рассмотрении заявлений со стороны центров поддержки населения. Облминсоцем констатирована проблема нехватки кадров в подведомственных учреждениях. Ведётся работа по её решению.

Сироты

Высокий показатель вторичного сиротства указывает на системную недоработку в сфере сопровождения замещающих семей. Это обстоятельство станет предметом для детального изучения в текущем году с целью выработки предложений по преодолению данного явления.

В соответствии с трудовым законодательством, специалист органа опеки и попечительства работает на условиях нормальной продолжительности рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и восьмичасовым рабочим днём. В этой связи специалисты органов опеки и попечительства, исполняющие функции законных представителей несовершеннолетних, не имеют возможности осуществлять ежедневный, круглосуточный контроль за их состоянием здоровья, например, принятием лекарственных препаратов, что может повлечь за собой ухудшение состояния здоровья несовершеннолетних. При этом образовательные организации самоустраняются от решения проблем обучающихся, ссылаясь на то, что они осуществляют лишь образовательную функцию. Поэтому фактически такой несовершеннолетний остаётся без законного представителя, поскольку организация, где он обучается, зачастую не наделена полномочиями попечителя в отношении таких обучающихся. Кроме того, место обучения (учебные корпуса) и место проживания (например, съёмная квартира) расположены в разных муниципальных образованиях. Остаётся неясным, органы опеки и попечительства какого муниципального района должны осуществлять функции надзора и контроля за условиями проживания несовершеннолетнего.

Образование

В адрес Уполномоченного по вопросам нарушения прав и законных интересов ребёнка в сфере образования в 2021 году поступило 97 обращений (в 2020 году – 138). Обращения, связанные с реализацией права детей на образование, касались, в том числе, доступности образования – вопросы устройства детей в детский сад, жалобы на отказ в зачислении детей в общеобразовательные организации, вопросы организации обучения на дому детей-инвалидов. В частности, по-прежнему актуальна проблема отсутствия мест в дошкольных образовательных учреждениях в микрорайоне Бабаевского.

Медиация

В 2021 году Уполномоченным начато осуществление мониторинга эффективности функционирования школьных служб примирения медиации в области. Одним из поводов к его проведению послужил уровень детской преступности в регионе.

Преступность среди несовершеннолетних в прошлом году возросла на территории Астрахани и в шести районах области – Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Наримановский, Приволжский, Черноярский. В минувшем году численность детей, в отношении которых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводилась индивидуальная профилактическая работа, составила 1675 человек (в 2020 году – 1615 человек). 44 несовершеннолетних в прошлом году состояли на внутришкольном учёте в образовательных организациях.

Кроме того, в адрес Уполномоченного регулярно поступают обращения о бездействии представителей администрации образовательных организаций в случае конфликтов между участниками образовательного процесса. Среди актуальных и острых проблем, озвученных представителями детского общественного совета при Уполномоченном, отмечались низкое качество и формальный характер работы служб медиации и примирения.

Необходимо отметить, что в системе профилактики службам медиации и примирения не всегда уделялось должное внимание со стороны администрации образовательных организаций. Например, в одной из школ Наримановского района возник конфликт между участниками образовательных отношений. Отец несовершеннолетнего обратился в адрес Уполномоченного с жалобой на травлю в отношении его сына со стороны одноклассников и просил оказать содействие в урегулировании конфликта. В этой связи Уполномоченный направил в адрес облминобраза и главы муниципального образования письмо с просьбой провести проверку фактов, изложенных в обращении. По результатам проведённой проверки сложившейся в классе ситуации был разработан план дальнейших мероприятий, направленных на обучение учащихся приёмам бесконфликтного общения. При этом служба школьной медиации не была подключена в целях урегулирования конфликтной ситуации даже после обращения Уполномоченного. Данный факт свидетельствует о недостаточном понимании образовательными учреждениями значимости данной службы.

Аналогичная ситуация произошла в той же общеобразовательной организации Наримановского района несколько месяцев спустя. Мать несовершеннолетней обратилась в адрес Уполномоченного с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликта, а именно – травли со стороны педагога школы в отношении её ребёнка. После вмешательства Уполномоченного облминобразом проведена проверка, по результатам которой установлено ослабление административного контроля за организацией учебно-воспитательного процесса. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей заместитель директора школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Связь с органами власти

К Уполномоченному за содействием в получении мер социальной поддержки и адресной социальной помощи в 2021 году поступило 145 письменных и устных обращений от семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одиноких матерей с детьми, малоимущих граждан, родителей детей-инвалидов, что составляет 18% от общего числа обращений. Жалобы прежде всего касались нарушения установленного срока рассмотрения соответствующих заявлений.

Наибольшее количество претензий в части затягивания срока рассмотрения заявлений о назначении выплаты относилось к Центру социальной поддержки населения Трусовского района Астрахани. В качестве объяснения в официальных ответах указывалось отсутствие необходимого количества специалистов.

При содействии Уполномоченного всем гражданам, обратившимся по вопросам затягивания сроков рассмотрения обращений, даны ответы, права лиц, которым было неправомерно отказано, – восстановлены, остальным обратившимся даны разъяснения о причинах и возможных путях разрешения сложившейся ситуации.

Наряду с затягиванием сроков, поступившие жалобы касались отказов в назначении ежемесячной выплаты. В результате проведённых Уполномоченным проверок было установлено, что весомая доля отказов вынесена неправомерно. Чаще всего из-за того, что сотрудники центров социальной поддержки населения:

  • неправильно учитывали сведения о доходах граждан – производили неверный расчет суммы доходов или периода его получения;
  • не принимали во внимание факт получения заявителями доходов, предусмотренных законодательством – например, пенсии, не учитывали обстоятельства, являющиеся основанием для исключения из правила о необходимости наличия доходов – нахождение заявителя в отпуске по уходу за ребёнком;
  • совершали ошибки при рассмотрении вопроса о совместном проживании заявителя с ребёнком.
Так, в адрес Уполномоченного обратился отец несовершеннолетних с жалобой на отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте трёх-семи лет. В ходе рассмотрения обращения было установлено, что основанием для отказа в назначении меры социальной поддержки стало наличие в собственности заявителя помещения с назначением «жилое» и здания с назначением «жилое». Вместе с тем, один из объектов недвижимости фактически представляет собой жилой дом, однако в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в графе «Назначение» указано «Жилое», а не «Жилой дом». Соответственно, назначение здания «жилой дом» не предусмотрено действующим законодательством, из чего следует невозможность практического применения положений регламентирующего получение выплат на детей постановления правительства России.

В целях оказания содействия в адрес Уполномоченного при президенте России по правам ребёнка направлено письмо с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации на законодательном уровне. Ситуация остаётся на контроле Уполномоченного.

Другой мерой социальной поддержки, по поводу которой часто обращались граждане, – ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте 8-17 лет. Так, в адрес Уполномоченного поступило обращение матери двоих детей с жалобой на отказ в назначении ежемесячного пособия на ребёнка в вышеуказанном возрасте в связи с отсутствием в расчётный период необходимых видов доходов. В результате проведённой проверки факты, обозначенные в обращении, нашли своё подтверждение. Установлено, что отказ в назначении меры социальной поддержки являлся неправомерным, так как в расчётный период заявительница осуществляла уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, имела статус безработной, однако эти обстоятельства не были учтены при рассмотрении вопроса о назначении выплаты. После вмешательства в ситуацию Уполномоченного право ребёнка на социальное обеспечение восстановлено, назначена выплата денежных средств.

В рассматриваемый период в адрес Уполномоченного неоднократно поступали обращения о неправомерном взыскании выплат, перечисляемых на содержание детей – пенсии по инвалидности и потере кормильца, меры социальной поддержки, единовременные выплаты и так далее – в связи с задолженностью родителей перед кредитными организациями. Причиной сложившихся ситуаций послужило отсутствие грамотного и эффективного взаимодействия между органами соцподдержки населения, судебными приставами и банками.

Право на гражданство

В 2021 году к Уполномоченному поступило семь обращений по вопросам об установлении гражданства, выдачи детям документов, удостоверяющих личность, регистрации несовершеннолетних по месту жительства. Некоторые из них потребовали особого внимания и непосредственного вмешательства в ситуацию Уполномоченного.

Одно из обращений содержало жалобу на отказ в принятии сотрудниками миграционной службы документов на выдачу несовершеннолетнему разрешения на временное проживание – ребёнок родился в Киргизии. В то же время, соответствующий документ был жизненно необходим – мальчик, ввиду серьёзных проблем со здоровьем, нуждался в оказании медпомощи. Однако полис ОМС он получить не мог до легализации своего пребывания в России. После обращения к Уполномоченному был налажен контакт между управлением по вопросам миграции УМВД России по АО и отцом ребёнка. Заявителю даны подробные разъяснения о перечне документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание. В миграционный орган адресовано ходатайство об ускорении процедуры выдачи РВП несовершеннолетнему. В результате проведённой работы мальчик был документирован необходимым документом и получил требующуюся медпомощь в полном объёме.

Ранее астраханский детский омбудсмен раскрыла ситуацию с детским криминалом и суицидами в Астрахани, с питанием в местных детсадах и школах, со здоровьем подрастающего поколения и жильём. Кроме того, Александра Бондарева провела взаимосвязь между детской смертностью в регионе и отсутствием легальных мест для купания, а также указала на серьёзные недочёты в работе Разночиновского дома-интерната для детей.