Астраханский губернатор призвал увеличить темп вакцинации лиманцев

Менее трети жителей Лиманского района прошли вакцинацию: об этом губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину доложил глава района Михаил Гребенщиков на прошедшем по итогам рабочего визита главы региона на лиманскую землю совещании.

По темпам вакцинации Лиманский район находится в числе территорий-антилидеров области. Игорь Бабушкин указал на необходимость наращивания темпов прививок, благо для этого в районе есть все необходимые условия. Губернатор назвал две главные задачи – «максимальная вакцинация и полноценная диспансеризация». «В онкологическом диспансере мне рассказали, и это не новость, что в большинстве случаев рак выявляется слишком поздно. На диспансеризацию сейчас также нужно сделать упор», – заявил Игорь Бабушкин, сообщив о направлении министру здравоохранения России Михаилу Мурашко заявки на строительство в районе новой поликлиники.

Глава региона отметил местный ДК, где недавно прошёл ремонт; за недостающим ремонтом фасада здания он посоветовал «войти с этим объектом в федеральную программу, если не получится – ремонтировать здание на средства из регионального бюджета».

На совещании говорили о необходимости подвода к земельным участкам для многодетных семей коммуникаций, предстоящем открытии в районе четырёх образовательных центров «Точка роста», ремонтирующихся дорогах и школьных спортзалов. 

Не обошлось и без критики: губернатор указал главе района о срыве сроков строительства школы в Лимане. «Финансирование имеется в полном объеме, а средства не освоены. По худшим прогнозам нам придется достраивать объект за свои деньги, и федеральный центр сделает выводы о будущем участии области в национальных проектах. То, что работа для участия в нацпроекте не организована – это очевидно», – подчеркнул Игорь Бабушкин.