Дети, медицина и вода: итоги рабочего визита астраханского губернатора Игоря Бабушкина в Лиманский район

Накануне состоялась рабочая поездка губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Лиманский район, решающая насущные проблемы местных жителей.

Так, руководитель созданного без малого тридцать лет назад крестьянско-фермерского хозяйства посетовал на нехватку воды для сельскохозяйственных культур. Вопрос решат уже в конце следующего месяца, когда в селе Заречное запустят новую насосную станцию стоимостью 90 миллионов рублей. Водой обеспечат сразу четыре лиманских села и пять тысяч гектаров угодий. Новые посевные площади будут готовы к использованию уже в следующем году. В результате вырастет инвестиционная привлекательность района, урожайность, а вместе с ними – продовольственная безопасность и благосостояние наших земляков.

Другая хорошая новость – предстоящий ремонт медицинской амбулатории в селе Промысловка, обслуживающей свыше полутора тысяч сельчан. Недавно здесь обновили материально-техническую базу: приобрели многоканальный электрокардиограф, сплит-систему для аптечного пункта, автомобиль «Нива» неотложной помощи. Теперь функционирующему без малого 35 лет зданию требуется капитальный ремонт за восемь миллионов рублей. Как заявил Игорь Бабушкин, кровлю заменят в первую очередь, для чего выделят два миллиона рублей, а капремонт пройдёт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Не забыты и дети: астраханский губернатор поручил заняться капремонтом детского сада «Малышок» в административном центре района – посёлке Лиман. В построенном в первой половине прошлого века здании, которое посещают 85 детей, начала протекать крыша. Работы начнутся в самое ближайшее время: с замены кровли и окон.

По итогам поездки состоялось совещание, на котором губернатор, в частности, указал главе района Михаилу Гребенщикову на срыв сроков строительства школы в Лимане.