Астраханский минпром прощается с одним из резидентов ОЭЗ «Лотос»

Региональное министерство промышленности и природных ресурсов обратилось в арбитражный суд Астраханской области с иском о расторжении соглашения с ООО «ИнПроект», резидентом особой экономической зоны «Лотос». Кроме того, облминпром требует взыскать с компании штраф в пять миллионов рублей. Заявление принято к производству, дело рассматривает судья Галина Серикова.

«ИнПроект» получил свидетельство резидента ОЭЗ в 2017 году. Возглавлявший тогда компанию Данила Ивашкович сообщал о намерении производить якобы не имеющие в стране аналогов «морские многоцелевые беспилотные платформы», вложив в проект более 190 миллионов рублей. Он также заявил о готовности завоевать долю на отечественном рынке морской информации в 2,1 процента.

Но что-то пошло не так. По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, у компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей нулевые доходы и расходы, зато по состоянию на 6 апреля этого года образовалась задолженность по налогам и сборам в 6,2 тысячи рублей. А теперь ещё и многомиллионный штраф, видимо, платить придётся.

Ранее региональные власти решили расторгнуть договоры с ещё двумя резидентами астраханской особой экономической зоны – ООО «Свои» и ООО «Атеф-Русс». Вместе с тем, 14 апреля стало известно о подписании «Лотосом» соглашения с белорусским предприятием «Белтаможсервис». Так что достойные резиденты в нашей ОЭЗ ещё появятся.