Астраханский областной суд отменил приговор блогеру Тукаеву

Вынесенный ранее Советским райсудом Астрахани обвинительный приговор блогеру Александру Тукаеву отменён, уголовное дело на него возвращено в прокуратуру. Соответствующее решение сегодня принял судья Астраханского облсуда Юрий Фролов.

В минувшем июне Тукаева признали виновным по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России, предусматривающей наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, приговорив его к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Подсудимый и его адвокат Андрей Бельский не согласились с вынесенным вердиктом, подав жалобу в вышестоящую инстанцию.

Уголовное дело на Тукаева возбудили в сентябре 2020 года. 

Как сообщала пресс-служба следственного комитета, Тукаев разместил на своей странице в фейсбуке комментарий, «направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)».

Тукаев в резкой грубой форме прокомментировал видео, на котором был запечатлён педофил из другого государства.

До этого он получил десять суток административного ареста по статье 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).