Астраханский облминстрой подал в суд на осужденного экс-министра Корнильева

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области обратилось в суд с иском к Василию Корнильеву о возмещении ущерба, причинённого при исполнении трудовых обязанностей. Дело рассматривает судья Трусовского райсуда Астрахани Динара Мухтарова.

Напомним, что Корнильев занимал пост главы облминстроя в с ноября 2016 по август 2018 года – с перерывом в месяц с января по февраль в 2017 году. В минувшем августе его приговорили к восьми годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей. Экс-чиновника признали виновным в присвоении и легализации денег в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Подробности совершённых им с подельниками преступлений AST-NEWS.ru приводил здесь.

Согласно банку данных астраханских приставов, из назначенного Корнильеву штрафа с момента возбуждения исполнительного производства в феврале текущего года он выплатил 27 тысяч рублей – примерно по 5,5 тысяч рублей ежемесячно. Такими темпами назначенный штраф бывший член облкабмина выплатит через 15 лет, или в 2036 году. 

Отметим, что ранее Кировский райсуд Астрахани удовлетворил иск астраханского обминстроя к экс-главе министерства Сергею Кучумову, осужденному за превышение должностных полномочий. Таким образом, практика привлечения бывших сильных мира сего к ответу не только по уголовному законодательству, но и в гражданско-правовом порядке, становится в Астрахани доброй традицией.