Астраханский оппозиционер Дунаев ввёл суд в заблуждение и остался недовольным
Депутат думы Астраханской области от «Справедливой России» Евгений Дунаев получил судебное решение, согласно которому он признан виновным в организации несанкционированного митинга в центре города. С текстом решения ознакомился «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Напомним, что 17 июня Дунаев разместил на своей странице в Facebook объявление с призывом к участию в несанкционированном митинге 21 июня, прошедшем под стенами регионального парламента. В результате участниками мероприятия стали 60 человек.

Из суда Дунаев пытался сделать дешёвое шоу: позвал в зал заседаний своих соратников и активно фотографировал происходящее для последующей публикации в своём блоге. Примечательно, что показания одного из таких свидетелей – члена «СР» Дивинчука – были использованы судьёй для подтверждения вины подсудимого.

Дунаев пытался всячески избежать ответственности за свой поступок. Одни его доводы, как установил суд, были «основаны на неверном толковании норм материального права», другие, по решению суда, «не могут быть основанием для прекращения производства по данному административному делу», а по поводу третьих - суд счёл, что они и вовсе «не могут быть приняты во внимание».

Вместе с тем, судья Кировского райсуда Астрахани Н.Мелихова назначила Дунаеву наказание ниже низшего предела, оштрафовав его на 10 тысяч рублей при том, что по инкриминируемой оппозиционеру ч.2 ст.20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») положено наказание в виде штрафа в сумме от 20 до 30 тысяч рублей.

В качестве основания для столь редкого для наших судебных инстанций гуманизма Н.Мелихова указала, что «ранее Дунаев Е.С. к административной ответственности не привлекался». Вероятно, народный избранник без зазрения совести ввёл суд по поводу своей чистоты перед Законом в заблуждение, а Н.Мелихова приняла это враньё за чистую монету.

Дунаев неоднократно и вполне успешно привлекался к той самой административной ответственности. Известно как минимум о трёх случаях. Так, Дунаев нарушил ч.1 ст.57 КоАП РФ («Непредоставление или неопубликование отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума»), за что был оштрафован мировым судьёй судебного участка №2 Советского района нашего славного града. Также Дунаев Е.С. привлекался по ч.1 ст. 12.16 КаАП («Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»), да и всё по той же ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ ранее привлекался и был оштрафован мировым судьёй судебного участка № 2 Кировского района Астрахани после известных событий «астраханской весны-2012». Неужели Дунаев забыл об этих вехах своей биографии?

В любом случае, оппозиционер объявил, что намерен обжаловать решение суда. Всем ясно, что это бесполезно и ни к чему не приведёт, но соратника Шеина это не смущает. Ему необходимо продолжать имитировать активную деятельность, чем он и занимается с разной степенью успешности.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»