Астраханский паводок затопил дачное товарищество и целую улицу
Во время прошедшего паводка в Астраханской области возникли как минимум три инцидента, связанных с затоплением, о которых ранее не было известно широкой общественности.

Два их них произошли в мае. В селе Растопуловка Приволжского района в результате обрушения вала едва не затопило располагавшуюся там базу отдыха. Чрезвычайной ситуации удалось избежать в результате быстрой организации берегового укрепления.

В другом случае едва не затопило целую улицу в Морском посёлке в Трусовском районе областного центра. В результате откачки воды потопа удалось избежать.

И, наконец, третий, самый серьёзный инцидент произошёл в июне на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Труд», что на ерике Перекатный в Ленинском районе Астрахани. Вода затопила там все дачные участки. Ликвидировали последствия затопления на протяжении целой недели.

Эти сведения были обнародованы на прошедшей накануне совещании в региональном управлении МЧС под председательством губернатора Астраханской области. Александр Жилкин отметил, что реакция на инцидент товариществе была недостаточно оперативная. Как доложили главе региона чиновники, причиной ситуации оказались несанкционированные завалы, организованные дачниками для переправы через ерик. Александр Жилкин дал указанием проверять все, без исключения, территории региона на предмет незаконных завалок и дамб. Для этого будут применяться дроны. Это исключит возможность возникновения подобных затоплений во время паводка впредь.