Астраханский поджигатель приёмной ФСБ делал признания газете «Факт и компромат»
В далёком 2005 году Александр Зыков, задержанный за поджог стены у приёмной ФСБ 11 марта с.г., поделился с редакцией астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» своей версией резонансного преступления, произошедшего в Астрахани в «лихие девяностые».

Тогда на одной из центральных улиц города – улице Ленина – был расстрелян сотрудник лицензионной палаты Астраханской области Владимир Тарасов. Киллеры открыли огонь по известному политику и общественному деятелю из салона автомобиля, проезжая мимо своей жертвы. За несколько минут до этого погибший посещал антикварный магазин, где приобрёл распятие. Шансов выжить у Тарасова не было; его тогдашний руководитель, глава лицензионной палаты Константин Маркелов, никак публично не прокомментировал гибель своего подчинённого. А последний был, как сейчас бы сказали, медийной фигурой: исполнение своих служебных обязанностей – в частности, борьбу с продавцами контрафактного алкоголя – он освещал в эфире местного ТВ, превращая в самое настоящее шоу.
Редакция областного еженедельника «Факт и компромат», как в 2005 году, так и сейчас, спустя долгие годы, соблюдая принципы плюрализма и свободы слова, предоставила возможность Зыкову поделиться своим мнением относительно этой жестокой казни («Кто убил Владимира Тарасова?»).
В интернете доступен видеоролик, опубликованный в 2010 году после очередной госпитализации Зыкова в астраханский психиатрический диспансер.