Астраханский театр оперы и балета поставит в кремле оперу «Иван Сусанин»

В рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле», который Астраханский театр оперы и балета успешно реализует более 10 лет, состоится премьера оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки.

Этот оперный шедевр создан композитором в 1836 году. В былые времена ходе репетиций оригинальное название оперы, состоящее из имени главного героя – Ивана Сусанина, было изменено по требованию одного из государственных министров на «Жизнь за царя». У оперы существовало несколько редакций. Астраханский зритель увидит постановку под исконным авторским названием – «Иван Сусанин». Первая национальная русская опера с большим успехом шла на лучших отечественных и мировых сценах.

В основе сюжетной линии стоит подвиг простого русского крестьянина. В опере описываются события, связанные с походом польского войска на Москву в 1613 году. Это патетическое оперное полотно имеет глубокий внутренний смысл. Музыкальная составляющая произведения отличается необыкновенной образностью, лиризмом и особенным колоритом. Эпилог оперы «Славься» или «Патриотическая песня» в течение 10 лет был гимном Российской Федерации.

Дирижёром – постановщиком оперы «Иван Сусанин» выступает художественный руководитель АГТОиБ Валерий Воронин, режиссёром постановщиком – Михаил Панджавидзе, художником-постановщиком – Гарри Гуммель.

647db444c7247.jpg

Многообещающая премьера по традиции состоится на Соборной площади кремля в начале осени – 2 и 3 сентября в 20 часов. Успейте приобрести билеты на это значимое событие, продажа которых уже открылась в кассе и на сайте театра.

Ранее AST-NEWS.ru писал о летней акции театра 1+1. Подробности здесь.