Музыканты Астраханского театра оперы и балета выступили в сочинском парке

В Сочи завершились короткие гастроли оркестра и вокалистов Астраханского государственного театра оперы и балета. Они проходили 9 и 10 октября в рамках музыкального фестиваля «Сочи. Сириус».

Это выступление состоялось благодаря тесному сотрудничеству с художественным руководителем Фонда «Талант и успех» образовательного центра "Сириус" Хансом-Йоахимом Фраем. Напомним, что накануне в АГТОиБ состоялась премьера оперы «Кармен» Жоржа Бизе, постановку которой осуществлял господин Фрай.

«С Астраханским театром оперы и балеты мы сотрудничаем уже не первый год: на сцене Парка науки и искусства „Сириус“ проходили концерты с участием солистов балетной труппы театра. Мы давно знаем высокий уровень этих артистов и пригласили их представлять Астрахань на Фестивале регионов в прошлом году. Уверен, что гала-вечер, который пройдёт с участием солистов оперной труппы театра, станет достойным событием нашего фестиваля», — сказал немецкий деятель искусств, обосновавшийся сейчас в России.

Для выступления коллектива Астраханского театра оперы и балета отвели два вечера. Сначала в исполнении оркестра театра под управлением худрука и главного дирижёра АГТОиБ Валерия Воронина и заслуженного артиста РФ скрипача Александра Тростянского прозвучали: концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35 П. И. Чайковского и Третья симфония С.В. Рахманинова. Во втором концерте оркестр театра и солисты оперной труппы: Егор Журавский, Вера Позолотина, Татьяна Качанова, Сергей Тараненко, Тимофей Вершинин исполнили известные арии из классических опер русских и зарубежных композиторов.

Несколькими неделями ранее программа «Чайковский и Рахманинов. Тайна русской души» была представлена астраханской публике, перед тем как повести её на сочинские гастроли. 

Директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова написала на своей странице в Instagram слова восхищения прошедшим выступлением оркестра в парке на открытой концертной площадке "Шайба": 

«В Сочи открылись гастроли симфонического оркестра Астраханского театра Оперы и Балета под управлением главного дирижёра Валерия Воронина! Нашего маэстро вызывали на бис 4 раза!!! Это невероятная гордость для всех нас. Отмечу, что выступать с двумя такими сложными произведениями как концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35 П. И. Чайковского и третья симфонию Рахманинова без антракта - это сложно как физически, так и эмоционально! Горжусь профессионализмом и самоотдачей оркестра и его главным дирижёром

Далее директор добавила, что в ноябре в Сочи отправится балетная труппа театра. Напомним, что накануне из октябрьской афиши пропали все ранее заявленные в ней балеты. Подобное действие администрация Астраханского театра оперы и балета до сих пор никак не прокомментировала. Ранее мы сообщали, что в балетном коллективе театра выявлено несколько случаев заражения коронавирусом. Накануне отменены занятия в балетной школе Астраханского колледжа культуры, базирующейся в здании театра.