Астраханское лето: фотозарисовки с городских улиц

ПОСЛЕДНИЕ НАДЕЖДЫ

В экономическом отношении Каспийской столице можно надеяться только на превращение города и области в туристический рай. Миллионы туристов из дальнего и ближнего зарубежья принесут в доход местного бюджета миллиарды рублей. Но для этого Астрахань должна резко отличаться от других городов России. Для этого надо сделать много. Во-первых, надо культивировать необычайные архитектурные примочки, которых пока ещё много. Особенно хорош этот балкончик для высотных медитаций совершенно бесстрашных людей (на фото вверху). Во-первых, надо уничтожить ненужные и даже опасные деревья, что и происходит. 

АСТРАХАНЬ ХОРОШЕЕТ

Это старинное здание в конце улицы Тредиаковского задрапировано декорацией ещё лет двадцать тому назад. Обычно такие фальш-фасады устраивают перед серьёзным ремонтом или сносом. В Каспийской столице не так. Фальшивые фасады в Каспийской Венеции служат до полного самоуничтожения. Плохо это или хорошо? Всё зависит от того, как на это посмотреть. Если посмотреть как на объект повышенного интереса туристов из дальнего зарубежья – то очень хорошо.

Астрахани есть чем гордиться.

БОРЬБА С НЕЧИСТЬЮ

Стоит остаться дому без жильцов, и его стремительно заполняют мусором. Люди, не зная об истинном смысле этого действия, на уровня подсознания таким образом борются с нечистью, которая заполняет брошенное жилище.

Всё это отдаёт антисанитарией, но в Каспийской столице вполне приемлемо. А куда в этом случае деваться нечистой силе? – В различные администрации и офисы парламентских партий, если их не освящают Святой водой.

УЛИЦА ФИОЛЕТОВА

Я уже писал про улицу Фиолетова. В ней хорошо всё, кроме названия. Было бы лучше слышать или читать: «УЛИЦА ФИОЛЕТОВАЯ». Эта улица и есть Фиолетовая, потому что всё здесь фиолетово. Чего стоят торговые точки и безликие двери, исписанные местными дураками.

ПРОГУЛКИ ПО АСТРАХАНИ

Прогуливаясь по Набережной 1 мая, нашёл несказанно романтический дворик. Как жаль, что рано или поздно старинные постройки здесь снесут, а на их месте будет «красоваться» очередной гипермаркет.

А вот этот дворик находится с левой стороны здания, в котором располагается министерство строительства и ЖКХ Астраханской области. В нише в стене есть потаённая дверь/ Астрахань таит немало тайн, которые ещё предстоит открыть пытливым искателям.

ЖЕРТВА РЕКЛАМЫ

На первый взгляд – ничего особенного. Но потом становится жалко несчастный манекен, выставленный напоказ для привлечения внимания к магазину женской одежды.

Надо признать, что подобный рекламный приём отдаёт пошлостью.

УМНЫЙ ПЁС

Фонтаны украшают городскую жизнь, увлажняют воздух, создавая как бы микроклимат в районе фонтана. А вот этот пёс решил искупаться в фонтане. Он долго кружил по бортику, но потом решил, что купание в фонтане глубоко негигиенично. Действительно, купаться в фонтанах могут только неразумные дети и пьяные десантники. Пёс потряс ушастой головой и купаться в фонтане не стал.

ВОЛГА

На днях из волгоградского водохранилища спустили очень несвежую воду. Пошёл полюбоваться на непривычно полноводную реку. Удовольствие получилось двойным: кроме полноводности увидел прогулочный катер, превращённый в ресторан.

Редкостное зрелище. Теперь речное передвижение стало, видимо, самым нерентабельным.

Счастливого плавания, катерок, пока тебя не списали и не продали по стоимости металлолома.

РЕАЛЬНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО РАЯ

Эта реальность очевидна – Астрахань в самом центре переполнена архаикой и убожеством. Чего стоят ржавые ворота, вросшие в землю, и железные ворот, протёртые до дыр. С архаикой стараются бороться, драпируя гниль свежей вагонкой, но не доводят дело до конца. Это создаёт препоны для любого рая, хотя маленьким пушистым астраханцам всё окружающее их нравится и совсем не переполняет тревогой за будущее.

Николай Иванов