Астраханское Заканалье превращается в Венецию
То, что в Астрахани существуют проблемы с водными коммуникациями, знает каждый. Непросыхаемые лужи есть практически в каждом районе. Но то, что творится в Заканалье Астрахани, как называют исторический район, появившийся в середине XVIII века после прорытия канала между Волгой и Кутумом, носящего теперь имя своего создателя – купца Варвация, ужасает.

IMG_1829.JPG

Территория бывшей Армянской слободы, известная своей самобытной исторической постройкой, основательно затоплена грунтовыми и сточными водами.

IMG_1842.JPG

Они заливают округу в период половодья уже давно.

IMG_1835.JPG

Особенно после того, как неподалёку началась активная застройка многоквартирными домами. Есть мнение, что именно тяжёлые здания давят на почву и поднимают грунтовые воды. Варвациевский канал прорыли во многом из-за того, чтобы помешать заболачиванию местности с нестабильной гидросистемой.

IMG_1846.JPG

Жуткое впечатление производит перекрёсток улиц Дарвина и Лычманова.

IMG_1851.JPG

IMG_1856.JPG

На этом месте практически появился новый канал, обойти который невозможно. Пока он не очень глубокий, но кто знает, может, со временем местным жителям стоит подумать о приобретении плавсредств?..

IMG_1872.JPG

IMG_1876.JPG

Постоянно действующая лужа, к которой все привыкли, этой весной и вовсе вышла из берегов. Она ни разу не пересыхала аж с конца прошлого года. Ранее лужа была значительно меньше. Теперь её границы приближаются к улице Мечникова. Собственники расположенного здесь жилья рассказывают, что после постройки многоэтажного здания по улице Бакинская 149/30, вода в подвалах их домов значительно поднялась. Лет 20 назад в подвальных помещениях ещё можно было стоять в полный рост, а сто лет назад в них располагались жилые площади с окнами. За четверть века некоторые строения Армянской слободы ушли под землю более, чем на два метра. Это касается домов построенных из камня, фундамент которых крепкий. А если дом полностью деревянный, то половодье начинается прямо в квартирах.

Подобные лужи в этих краях – обыденное дело. Участок на Мечникова от улицы Джона Рида до Лычманова также залит сточными и грунтовыми водами.

IMG_1850.JPG

Граждане прокладывают тропы сквозь водную гладь из строительного мусора, досок и кирпичей.

IMG_1882.JPG

Вероятно, что новые строения подключают к старым коммуникациям, рассчитанные на определённый объем слива. Иначе, почему по Заканалью несётся едкий запах фекальных вод? Прежняя система канализации предназначена для двух-трёхэтажных домов без туалетов. В конце прошлого века многие жители обзавелись удобствами в квартирах, тем самым усилив нагрузку на ветхую систему слива. Сейчас к ней подключают новые многоэтажки. Результат налицо!

IMG_1892.JPG

Ранее AST-NEWS.ru писал о сложной экологической обстановке на рынке Большие Исады.