Астраханского блогера Галямова обвинили в вымогательстве

Красноярский районный суд Астраханской области приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению скандально известного местного видеоблогера Григория Галямова в вымогательстве. Первое судебное заседание пройдёт 23 ноября.

Наказание за инкриминируемое преступление, в зависимости от части статьи 163 Уголовного кодекса России, варьируется от ограничения свободы на срок до четырёх лет, до пятнадцати лет лишения свободы.

Уголовное дело связано с проверками Галямовым продуктовых магазинов и кафе на соблюдение ими законов, записью соответствующих видео и публикацией их в сети.

По версии следствия, обвиняемый вымогал деньги у предпринимателя из села Красный Яр за то, чтобы видео проверки не попало в интернет. Насколько серьёзные и правдоподобные доказательства у потерпевшего и обвинения, а также совершал ли в действительности преступление Григорий Галямов, определит суд.

Вымогательство – это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Ранее Галямов получил пять суток административного ареста за хулиганство, учинённое им при съёмках ютуб-проекта «Ревизор» в Лиманском районе (ВИДЕО).