Бывшего астраханского чиновника отдали под суд из-за бродячих собак

Экс-глава управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани обвиняется в халатности. 

По данным прокуратуры, с апреля по декабрь минувшего года он не организовал «надлежащим образом» отлов и содержание в городе бездомных собак. И пошёл на это, «несмотря на складывающуюся неблагоприятную обстановку, связанную с количеством безнадзорных собак на территории города, наличием неоднократных фактов проявления их агрессивного поведения»

В итоге 2036 горожан, включая 629 детей, обратились в медучреждения за помощью в связи с нападением «братьев наших меньших». Фигуранту грозит год исправительных работ. По сообщению «ока государева», уголовное дело направят в Кировский райсуд Астрахани «после вручения копии обвинительного заключения»: эта ремарка ведомства может свидетельствовать, что пока этот документ бывшему «слуге народа» по каким-то причинам не вручён.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, руководил УКХБ администрации Астрахани с апреля 2020 года Владимир Бакуменко (на фото): в конце января 2021 года он, по сообщению официальных источников, «покинул должность по собственному желанию».

9 апреля сообщалось об обысках в администрации Камызякского района, произошедших после того, как в райцентре бродячие собаки закусали до смерти мужчину.