В администрации Камызякского района проходят обыски

В администрации Камызякского района проходят обыски в связи с возбужденным уголовным делом по факту халатности, повлекшей смерть человека. Причиной стала страшная находка, сделанная в минувший понедельник, 5 апреля, у дома по улице Дружбы в Камызяке – труп мужчины с множеством собачьих укусов.

Как сообщили в региональном следкоме, смерть наступила «от массивной кровопотери в результате совокупности множественных ран головы, шеи, туловища и конечностей».

В ведомстве отметили, что ранее в адрес районной администрации поступало множество представлений и информаций от силовых и контролирующих органов, а также обращения местных жителей в связи со скоплением безнадзорных собак в райцентре, их агрессивном поведении и нападении на людей. В результате за последние два года в районе зарегистрировано 144 нападения бездомных собак на людей (из них – 39 на детей), после которых пострадавшие обращались за помощью в медучреждения.

Расследование находится на особом контроле у главы следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области Ибрагима Могушкова. Кроме того, ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло по неосторожности смерть человека, наказывается пятилетним лишением свободы с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Ранее ситуацию с бродячими собаками прокомментировал сенатор от Астраханской области Александр Башкин, поделившись своим мнением, как можно решить эту наболевшую проблему. А накануне сообщалось о двух официально зафиксированных случаях бешенства среди бродячих собак в Астрахани. 

Между тем, проблема бродячих собак имеется во многих российских регионах. Вот как дела обстоят, например, в городе Братске Иркутской области.