Сенатор Башкин прокомментировал ситуацию с бродячими собаками в Астрахани

Сенатор от Астраханской области Александр Башкин прокомментировал ситуацию с бродячими собаками в нашем городе, поделившись своим мнением, как можно решить эту наболевшую проблему.

«Ответа на вопрос – как остановить рост безнадзорных животных, до сих пор нет. Мнения разные – от предельно жестоких мер, до запредельного альтруизма. На мой взгляд, время собачьих казней на улицах городов прошло. Но и содержать пожизненно собак за счет налогоплательщиков тоже не комильфо. Где взять финансовое подспорье для бюджетов на эти цели? Часть средств – за счет безответственных владельцев, выгнавших бывших питомцев на улицу, кусать прохожих.

Если сегодня сделать невозможное и удалить всех бездомных животных с улиц сегодня, завтра выкинут первого, через месяц их будет 500, через год 5 тысяч, а потом они уже сами займутся ростом собственной численности. А если сбежит, то (спасибо чипу и регистрации) быстро найдут хозяина.
Не за что и некого штрафовать за собаку, рожденную на улице. Такую собаку лучше всего привести в порядок и месяца три подержать в приюте, как и делают в большинстве стран. Может кто-то и заберет. Но, потом не стоит её опять вышвыривать на улицу на смерть от голода и холода. А штрафовать нужно того, кто сделал ее бездомной. Но, я подчеркиваю, это не штраф и не наказание, а компенсация расходов общества на ее содержание в приюте.

Я хорошо помню с детства советскую систему контроля. Ездил по городу грузовик, назывался собачий ящик. В него двое верзил длинными щипцами за шею совали на глазах у детей визжащего пса. Потом на базе на Кутуме разбивали собаке голову об угол разделочного стола, снимали шкуру, а тушку выкидывали на свалку. Я видел, ездил нашу дворовую собаку спасать. Численность тогда была под контролем…».

15 марта местная зоозащитница Эйжена Зариньш рассказала о текущей ситуации в астраханском собачьем приюте.