Астраханского инспектора Росрыболовства посадили за злоупотребление

В Астрахани вынесен приговор экс-госинспектору отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в региональном Следственном комитете, преступление мужчина совершил в акватории Волги у посёлка Стрелецкий в Трусовском районе областного центра. Обнаружив там двух браконьеров, добывавших осетрину и частиковую рыбу, он «умышленно проявил бездействие и не провел мероприятия, связанные с пресечением нарушений законодательства РФ». В результате преступники избежали ответственности и продолжили свой криминальный промысел. Благодарностью «слуге народа» за бездействие стала частиковая рыба «для собственного употребления».

Преступление вскрыли следком вместе с управлениями ФСБ и МВД по Астраханской области. Приговор – год колонии-поселения и двухлетняя дисквалификация. Максимальное наказание, которое ему грозило – четыре года лишения свободы.

Ранее за злоупотребление должностными полномочиями и халатность к уголовной ответственности привлекли экс-начальницу отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности облминздрава.