Лишившего астраханских онкобольных лекарств чиновника отдали под суд

Теперь уже бывшая начальница отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области пошла под суд по обвинению в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили в региональном следкоме, преступления она совершила в январе-марте минувшего года. Зная о потребности в двух жизненно важных лекарствах для лечения онкобольных, женщина не обеспечила разработку соответствующего техзадания и проведение закупок, хотя реальная возможность для этого была.

В результате пострадали 140 наших больных раком земляков: одни покупали лекарства за свой счёт, другие вовсе отказались от них из-за отсутствия в льготных аптеках. Желая создать «мнимую видимость благополучия в показателях работы» и скрыть халатность, чиновница в специальной программе запретила врачам местных государственных учреждений здравоохранения оформлять рецепты на препараты.

Максимальный срок, который грозит «слуге народа» – четыре года колонии.

Ранее сообщалось о сроке бывшему чиновнику администрации Приволжского района, осужденному за злоупотребление должностными полномочиями.