Астраханского политтехнолога осудили за возбуждение ненависти
Известного астраханского политтехнолога Александра Тукаева осудили по ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Постановлением судьи Кировского райсуда Астрахани Виктории Кольцовой вынесено наказание – 10 суток административного ареста.

Свидетелем на процессе выступал, среди прочих, журналист Глеб Иванов:

– По заявлению Искандербека Даирова Тукаеву вменяли публикацию в Facebook об экс-мэре Астрахани Радике Харисове. Авторство Тукаев отрицал, публикация была сделана в не принадлежащем ему аккаунте. В деле не было ни одного подтверждающего обратное доказательства, за исключением домыслов политических оппонентов политтехнолога. Он не признал своей вины и будет обжаловать несправедливое решение. Судья могла обойтись административным штрафом в 10-20 тыс. руб., но решила применить связанную с лишением свободы меру, дав почти по максимуму. Злобствовать в связи с этим не советую. Во-первых, точка в деле ещё не поставлена. Во-вторых, следующими у кольцовых легко и просто можете стать вы.

Родные, друзья, коллеги и единомышленники Александра Тукаева оказывают своему арестованному товарищу всю необходимую помощь и поддержку.

Это событие вызвало немалый резонанс: астраханцы выразили своё возмущение спорным решением суда.