Астраханцы остро отреагировали на арест известного политтехнолога
Как мы сообщали ранее, сегодня постановлением судьи Кировского райсуда Астрахани Виктории Кольцовой известный астраханский политтехнолог Александр Тукаев признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Как заявил участвовавший в заседании в качестве свидетеля Глеб Иванов, «по заявлению Искандербека Даирова Тукаеву вменяли публикацию в Facebook об экс-мэре Астрахани Радике Харисове. Авторство Тукаев отрицал, публикация была сделана в не принадлежащем ему аккаунте. В деле не было ни одного подтверждающего обратное доказательства, за исключением домыслов политических оппонентов политтехнолога. Он не признал своей вины и будет обжаловать несправедливое решение».

Это событие вызвало немалый резонанс. Приводим некоторые прозвучавшие в социальных сетях мнения.

Максим Терский:
«Как надо понимать решение судьи Кировского районного суда Астрахани Кольцовой в отношении Тукаева.

А так, что завтра кто-нибудь заведет в Фейсбуке страницы от вашего имени и напишет, к примеру, призывы к свержению строя. У судьи не будет никаких технических доказательств (айпи-адреса, например), что это ваша страница, а только показания чиновника и его помощника, что они считают эту страницу вашей. И отправит судья вас в тюрьму.

Та страница может быть и действительно принадлежала Тукаеву, но юридических доказательств тому нет.

Если Тукаев действительно оскорбил главу администрации Астрахани Харисова, то обязательно это нужно суметь доказать. А в противном случае, который мы сейчас имеем, нельзя дискредитировать судебную и прочую власть. И не создавать нездоровые прецеденты».

Владимир Покусаев:
«Прецедент как раз для ужесточения власти».

Надежда Калашникова:
«Доказательная база не собрана, экспертизу, видимо, тоже не проводили, технику, видимо, тоже не изымали, на которой, по версии следствия, было совершено административное правонарушение? Авторство Тукаев отрицал, публикация была сделана в не принадлежащем ему аккаунте... Это сейчас любой зарегистрируется в соцсети под моим именем, создаст аккаунт и начнет писать гадости, а прилетит мне, только потому, что на аватарке моя фотография и мое ФИО?».

Татьяна Лебедева:
«А так можно? У нас фейковых аккаунтов полно. Тукаев, конечно, за словом в карман не лезет, но доказать надо – что это его страница».

Виктория Кушнир:
«Это начало судебной практики. Решение устоится, потом уже будут штамповать, и не оспорить».