Астраханского пристава наказали за злоупотребление должностными полномочиями

Теперь уже бывший судебный пристав-исполнитель Кировского районного отделения судебных приставов Астрахани признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в СК России по региону. История началась летом 2019 года, когда пристав завёл производство на астраханца, в рамках которого конфисковал планшеты и музыкальную технику, оставив её на хранение должнику и наложив ограничение на регистрационные действия его транспорта. В 2021 году должник попросил пристава снять запрет с авто, сообщив, что музыкальную технику он уже продал.

В результате оборотень в погонах состряпал фиктивные документы: акт об аресте музыкальной техники и планшета и постановление о передаче этого имущества на распоряжение в собственность государства, при этом в действительности передана была неработающая техника, а с транспорта сняты ограничения.

Забавно, что из материалов уголовного дела следует, будто пристав так старался совершенно бескорыстно, по велению сердца. Кстати, первоначально дело было заведено по двум статьям: по факту злоупотребления и мошенничества, но затем от статьи 159 УК РФ почему-то решили отказаться. Приговор – полтора года принудительных работ с удержание 10 процентов зарплаты. Максимальное наказание, которое ему грозило – четыре года колонии.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о выявленных региональным омбудсменом проблемах в деятельности УФССП России по Астраханской области.