Астраханского замминистра будут судить
В суд передано уголовное дело 54-летней Тамары Бровиной, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Будучи начальником управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации Астраханив 2015 г. она подготовила проект решения о предоставлении фирме земли под многоуровневую парковку по ул. Генерала Герасименко. При этом участок находился в зоне санитарно-защитной зелени и его использование под паркинг было запрещено.

Это не помешало ей подготовить проект решения об изменении данной зоны на производственную, лично представить и поддержать его в гордуме, хотя никаких правовых оснований для этого у «слуги народа» не было.

Чиновница знала, что изменение зоны не рассматривалось на публичных слушаниях по внесению изменения в генплан развития Астрахани. Она умолчала, что в утверждённый гордумой основной чертёж внесено изменение зоны, которое не было предметом слушаний и фактически гордумой не рассматривалось.

Затем Бровина решила скрыть свои незаконные действия. Для этого поручила подчинённым вклеить в резолютивную часть акты выбора земельных участков, согласно которых зона оказалась изменённой на производственную.

Мотив, из-за которого Бровина проявила столько стараний, остаётся неизвестным.

Уголовное дело на Бровину возбудили в минувшем декабре. За это время Тамара Александровна сменила статус подозреваемой на обвиняемую, а теперь и на подсудимую, но до сих пор занимает пост замминистра строительства и ЖКХ региона. Также она входит в ряд совещательных органов – например, в межведомственную комиссию по оценке жилых помещений государственного жилищного фонда Астраханской области и иных жилых помещений.
Ей грозит до четырёх лет колонии.
В 2013 г. Бровина победила в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы замначальника управления архитектуры и градостроительства астраханского облминстроя.

Управлением по строительству горадминистрации руководила с октября 2011 по декабрь 2013 г., затем с января 2015 г. по март 2019 г. После назначена замминистра строительства и ЖКХ региона.

Также сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на экс-члена облкабмина, директора Астраханского автодорожного колледжа Табарака Мухатова и задержании при получении взятки замначальника жилуправления ажминистрации Астрахани Рената Тюлегенова (ФОТО).