Астраханской скорой помощи дадут больше денег

На заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова рассмотрено 16 вопросов, в числе которых закон о патриотическом воспитании, дополнительное финансирование скорой помощи, контроль за состоянием аттракционов и развитие агломераций.

Законопроект на дополнительное финансирование программы обязательного медицинского страхования в регионе разработан для государственной поддержки учреждениям здравоохранения, в том числе скорой медицинской помощи.

Анализ показал, что тарифы ОМС для скорой медицинской помощи недостаточные. Чтобы увеличить зарплату работникам СМП, понадобится межбюджетный трансферт на 76 млн рублей. Для регулирования этого процесса принят соответствующий законопроект.

При обсуждении отмечена нехватка кадров. Выделенные деньги могут улучшить ситуацию. «Нам важно, чтобы человек скорую вызвал, и она к нему приехала в течение положенных 20 минут. Для нас это главный показатель, и мы готовы дальше рассматривать все предложения, оказать всю возможную законодательную поддержку, чтобы ситуация стабилизировалась», - высказал общее мнение спикер Игорь Мартынов.