Депутаты областной думы работают над развитием астраханской агломерации

На заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова рассмотрено 16 вопросов, в числе которых закон о патриотическом воспитании, дополнительное финансирование скорой помощи, контроль за состоянием аттракционов и развитие агломераций.

Закон о развитии агломераций внесен губернатором Игорем Бабушкиным. Он закрепляет понятие «агломерация», определяет цели и порядок их создания, регулирует деятельность органов государственной власти региона по их развитию.

Правительством Российской Федерации определено, что формирование агломераций – ключевой приоритет государственной региональной политики. В Астраханской области эта работа проводится. Рядом муниципальных образований региона в 2021 году подписано соглашение о взаимодействии по синхронизации развития территорий областной агломерации.

В 2022 году активно распределялись полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти региона. Приняты законы о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров между администрацией Астрахани и правительством региона. Перераспределены полномочия по земельным отношениям и в градостроительной деятельности.

Реализация принятого 4 мая закона создаст условия для социально-экономического и пространственного развития Астраханской области. Увеличение экономического, промышленного и инфраструктурного потенциала агломераций повысит уровень достижения целевых показателей национальных, федеральных и региональных проектов.