Астраханскую публику ждёт встреча с пленительной страстью юга

В Астраханском драматическом театре идёт активная подготовка к заключительной премьере сезона на большой сцене. Спектакль «Анна в тропиках» по пьесе драматурга Нило Круза ставит художественный руководитель и главный режиссёр АДТ, заслуженный артист РФ Александр Огарёв. AST-NEWS.ru побывал на одной из репетиций многообещающего спектакля и поговорил с непосредственными участниками творческого процесса.

IMG_7124.JPG

– Александр Анатольевич! Вы первый режиссёр, поставивший «Анну в тропиках» в России?

Александр Огарёв: Это произошло в 2015 году в «Электротеатре Станиславского» в Москве. Его художественный руководитель Борис Юхананов предложил поставить на открытие первого сезона реконструированного и переформатированного театра спектакль «Вакханки» знаменитому греческому режиссёру Теодоросу Терзопулосу, а мне – «Анну в тропиках».

– Почему вновь обратились к этому материалу?

А.О.: По многим причинам. Во-первых, сейчас не так просто найти хорошую пьесу, соответствующую всем требованиям. К выбору материала приходится подходить с большой осторожностью. «Анна в тропиках» – пьеса универсальная с разных точек зрения, она – о страстной любви. Южный темперамент её персонажей должен быть близок астраханскому зрителю. Надеюсь, здесь произойдёт совпадение многих ментальных вещей и астраханцы с интересом пойдут на этот спектакль.

Второй причиной того, что «Анна в тропиках» появится на сцене нашего театра, стало то, что здесь есть роли для актёров старшего поколения. В нашей труппе есть две пары – Людмила и Евгений Григорьевы, а также Владимир Дёмин и Татьяна Гущина, достаточно давно не имевшие нового материала, а тут для них как раз шикарные роли.

IMG_7394.JPG

Третьей причиной является то, что в пьесе развита одна из моих любимых тем – взаимодействие искусства и жизни. Часто человек, сам того не осознавая, вдруг оказывается в правилах определённого канона, почерпнутого им в произведении искусства – будь то кино, поэзия, живопись. В нашем случае, это рассказ о том, как на простых людей, живущих на другом конце света, повлиял роман Льва Толстого «Анна Каренина».

– Как можно определить жанр спектакля?

А.О.: Я бы определил жанр, как музыкальную историю, в которой отражено путешествие простых душ от обыденности к высокому. «Анны в тропиках» имеет все признаки высокой мелодрамы, ведь неслучайно её автор был удостоен в 2003 году Пулитцеровской премии. В спектакле исследуется просвет между мечтами и несколько печальным финалом, так как не все надежды воплощаются. Но благодаря великой литературе жизнь продолжается.

***

Время действия пьесы – конец 20-х годов прошлого века. Сюжет разворачивается на небольшой табачной фабрике во Флориде, куда приезжает молодой человек, чтобы читать работникам художественную литературу во время производственного процесса. 

IMG_7266.JPG

По воле судьбы он начинает увлекательное чтение со знаменитого романа «Анна Каренина», сыгравших для многих людей, роковую роль. В спектакле много ярких характерных персонажей, одним из которых является Марелла – младшая дочь владельцев табачной фабрики, роль которой в разных составах играют актрисы Екатерина Сиротина и Мария Дуганова.

На вашу героиню «Анна Каренина» произвёл ошеломляющее впечатление. Помните первое впечатление от романа?

IMG_7147.JPG

Екатерина Сиротина: Обожаю это великое произведение. «Анна Каренина» вызвала у меня восторженные чувства. Невозможно не сопереживать героям романа и не примерять на себя их судьбы. В нашем спектакле роман буквально опутал всех, вызвав массу разнополярных эмоций. Для моей героини он стал новым дыханием, вдохновившим её на неведомые ранее мечты.

IMG_7093.JPG

Мария Дуганова: Когда ещё училась в школе, то видела в драмтеатре спектакль «Анна Каренина» и читала роман. В то время уже знала, что буду актрисой, но из-за юного возраста не могла проникнуться произведением, как моя героиня – это произошло позднее.

– Расскажите о своей героине.

Е.С.: Продолжаю развивать возможности своего образа. У Александра Анатольевича такие принципы работы, что ты не останавливаешься в этом процессе никогда, даже после выхода спектакля. Моя героиня обитает в фантазийных мирах. Её не интересуют земные и плотские вещи, она полностью увлечена мечтами. Роль невероятно привлекательная, в ней можно плескаться и искать массу нюансов, ведь у моей героини есть судьба, своя трагедия. Всегда интересно играть переломные моменты – когда тебе словно обрезали крылья, но с этим нужно жить дальше.

М.Д.: Моя героиня – юное создание, любимица семьи. Обожает всё вокруг и принимает фантазии за реальность. Столкнувшись с романом Толстого, понимает, что любовь – самое главное в жизни. С первых репетиций, когда стала погружаться в материал, мне всё нравилось в моей героине. Она очень лёгкая, яркая, энергичная.

– Как вы охарактеризуете спектакль, который увидят астраханцы совсем скоро?

Е.С.: На сцене нашего театра появятся некоторые моменты, которых астраханский зритель ещё не видел. Не хочу раскрывать все завесы тайны, скажу лишь, что это будет горячая история с латиноамериканским темпераментом. Спектакль густонаселённый, в нём много танцев, музыки и атмосферы настоящих страстей. Вместе с нами на сцене будет настоящая певица, Анастасия Толоконникова. Её блестящий вокал внесёт в спектакль особую нотку.

IMG_7447.JPG

 Помимо актёров нашей труппы в спектакле участвуют студенты театрального отделения Астраханского колледжа культуры и искусств.

IMG_7218.JPG

AST-NEWS.ru предлагает некоторые фрагменты готовящегося спектакля «Анна в тропиках», премьерные показы которого состоятся 21 и 22 апреля в шесть вечера.

IMG_7209.JPG

IMG_7247.JPG

IMG_7271.JPG

IMG_7475.JPG

IMG_7483.JPG