Астраханцам представили выставку «Первая заповедь»

В Доме-музее Велимира Хлебникова в рамках круглого стола состоялась «Первая заповедь», посвящённая деятельности учёного-натуралиста и орнитолога Владимира Хлебникова.

Отец поэта был сооснователем первого в нашей стране заповедника, который в этом году отмечает своё 105-летие. Владимир Алексеевич Хлебников – выходец из родовитого астраханского купеческого рода. Окончив Императорский Санкт-Петербургский университет, и, став кандидатом естественных наук, состоял на государственной службе во многих местах: Баскунчаке, Калмыкии, Казани, Симбирской губернии… Но больше всего пользы принёс в родном городе, где занимался научными исследованиями и попечительством. Состоял в Российском Обществе естествоиспытателей и Петровском обществе исследователей Астраханского края.

На выставке его памяти можно познакомиться с живописными и графическими работами из фонда Астраханской картинной галереи, многие из которых выставляются впервые. Также в экспозицию вошли фамильные фотографии, редкие книги XIX-XX веков и личные вещи из «хлебниковской коллекции», переданные в дар Астрахани его внуком, художником Маем Митуричем-Хлебниковым.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о выставке «Художник без рам».