Астраханцам представят лук времён Золотой Орды

В зале краеведческого музея, посвященного истории заселения Астраханского края, скоро появится уникальный экспонат – деревянный лук, датируемый концом XIII – началом XIV веков. Этот артефакт был обнаружен на раскопках могильника «Маячный бугор-I» в Красноярском районе.

Лук, как и другие виды средневекового оружия и быта, находился в гробу с останками взрослого мужчины. По мнению специалистов, этот гроб принадлежал кочевнику-кыпчаку эпохи Золотой Орды, который, вероятно, происходил из знатного рода.

После длительных исследований и реставрационных работ специалисты пришли к выводу, что лук был изготовлен из дерева и укреплен костяными накладками. Верхние плечи лука, предназначенные для крепления тетивы, были восстановлены с помощью клеевого состава.

В ближайшее время предстоит провести реставрацию костяных накладок, после чего лук займет свое место в экспозиции. В дальнейшем, в порядок приведут весь комплект вооружения, найденный в погребении более 30 лет назад.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о подготовке другого музейного проекта, который был организован по результатам организованных РАН экспедиций в калмыцких степях.