Астраханцам рассказали, что делать при выбросе газа
Юрист Денис Незов подготовил алгоритм «что делать если почувствовали себя плохо от запаха газа». Подобная инструкция стала весьма актуальной после произошедшего на минувшей неделе выбросе газа, после чего в отношении «Газпром добыча Астрахань» было возбуждено административное производство.

«Данный алгоритм можно будет использовать и при запахе гари. Считаю, что в разработке должны участвовать разные специалисты, в частности медики и МЧС.

Юридическую сторону распишу, но могут возникнуть обоснованные возражения других специалистов. Например, укажу, что нужно вызывать скорую, чтобы зафиксировать факт ухудшения самочувствия, а медики возразят, что тем самым мы парализуем работу скорой и помощь не получат те, кто в ней нуждается больше, ведь обращений будет много. Или напишу, что необходимо самостоятельно ехать в больницу, а мне МЧС возразит, что ни в коем случае нельзя выходить на улицу, напротив, необходимо постараться изолировать помещение от поступления воздуха извне.

Поэтому, могу высказать только основные юридические моменты для последующего успешного взыскания компенсации.

Необходимо:

1. Зафиксировать время появления запаха.

2. Постараться сообщить по экстренному номеру 112. Даже если трубку не возьмут, по распечатке исходящих вызовов можно будет установить, что попытки обратиться были.

3. Получить доказательства ухудшения самочувствия, это могут быть:

- так называемый сигнальный лист скорой;

- заключение врача больницы о том, с какими симптомами обратились, что показало обследование и т.д.

- выписка из медицинской карты при обращении в поликлинику;

- или другие документы, подтверждающие ухудшения самочувствия, в зависимости от конкретной ситуации.

4. Сохранить доказательства понесенных расходов: проезда, приобретения лекарств, почтовых расходов и других. Только учтите, что расходы должны быть обоснованными. Если вы разъезжали на такси, то нужно будет доказать, что воспользоваться общественным транспортом возможности не было или это было затруднительно.

5. Получить доказательства наличия выбросов и виновности конкретных лиц. Это будет труднее всего. Самыми надежными станут официальные документы, в которых указаны все обстоятельства происшествия и которые вступили в силу (не оспорены): постановления о привлечении к административной ответственности, приговоры по уголовным делам и т.д. Так суду не нужно будет самому устанавливать большое количество обстоятельств. Поэтому необходимо добиваться добросовестной работы административных органов.

6. Проверить наличие причинно-следственной связи: симптоматика совпадает с загрязняющим веществом, время событий и территория соотносятся.

7. Подать иск. Расписывать порядок подачи и требования долго, в будущем подготовим шаблон для всех желающих.

Пока выложу обоснование, взятое из вступившего в силу решения суда:

“Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено следующее: учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

В силу ст.ст.151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причин вред.

Право человека на здоровье по своему содержанию является одним из неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения прав. Такая позиция подтверждается как ст. 41 Конституции РФ, устанавливающей право каждого на охрану здоровья и гарантирующей, таким образом, право каждого на здоровье, так и п. 1 ст. 150 ГК РФ, где жизнь и здоровье входит в приведенный перечень принадлежащих гражданину от рождения нематериальных благ. Право человека на охрану здоровья является по своему содержанию самостоятельным личным неимущественным правом, тесно связанным с правом на здоровье. Это право имеет абсолютный характер, так как ему соответствует обязанность всех остальных лиц воздержаться от действий, нарушающих это право”», – написал юрист.

Сегодня стало известно, что по факту выброса газа в Астрахани требуют возбудить уголовное дело.