Астраханцев подключат к газовым сетям бесплатно

С 2022 года подвод газопроводов до границ участков домовладений будет осуществляться за счёт российской казны. Соответствующую инициативу поддержал президент страны Владимир Путин в ходе состоявшего послания Федеральному собранию.

Таким образом, газификация в Астраханской области уже со следующего года продолжится новыми темпами. Стоимость подключения к сетям газопровода для жителей нашего региона сегодня измеряется шестизначными суммами.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Правительству нужно отработать все детали и с "Газпромом", и с другими компаниями, структурами, которые работают в этой сфере, чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. И "Мособлгаз", и другие организации должны понимать, что они должны сделать, в какие сроки и за какие деньги», – заявил президент.

Глава государства поручил кабмину вместе с субъектами Федерации подготовить чёткий план газификации российских домохозяйств до границ земельных участков.

Ранее председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов назвал «серьёзным социальным проектом» инициативу Владимира Путина по проходу «последней мили» от населённого пункта до земельного участка без привлечения средств граждан.