Скандально известный астраханский «единоросс», член политического совета астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Дарьянов в своём интернет-блоге в Живом Журнале расхвалил кинокартину «Левиафан».


«Посмотрел. Что могу сказать, фильм гениальный, Звягинцев молодец. Те, кто увидел в нём лишь критику власти, увы, не поняли смысла этого фильма» - так начинается запись уже один раз сменившего фамилию бизнесмена, пытавшего счастья как в Москве (в качестве бизнесмена), так и в Нариманове (в качестве замглавы райадминистрации) – но в итоге неизменно возвращавшегося на круги своя, в родную Астрахань. Эту крамольную мысль Дарьянов размазал, словно известную субстанцию, по древу, вовсе не задумавшись о том, что он явно противоречит (в который уже раз?) позиции нашего государства.


Напомним, что министр культуры РФ Владимир Мединский (между прочим, член Высшего совета партии «Единая Россия») неоднократно публично критиковал киноподелку. Вот лишь некоторые из заявлений министра: «среди героев фильма вообще нет ни одного положительного героя», «признаемся, что в погоне за международным успехом этот фильм запредельно конъюнктурен», «Фильмы, которые не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно ее оплевывают (это, кстати, неуважение к выбору налогоплательщиков), наполнены духом безысходности и бессмысленности нашего существования, не должны за счет налогоплательщиков финансироваться». Министр также назвал «перебором» то, как показана в фильме Русская православная церковь: «Это меня сильно и крайне неприятно резануло. Осуждать авторов за это - не моя ипостась. Но скажу так – "да воздастся каждому по вере его"».


Завотделом Института стран СНГ по связям с РПЦ и с православным сообществом, основатель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов назвал «Левиафан» «поганой клеветой на Русскую церковь и Российское государство». А член Общественной палаты РФ Сергей Марков – «антироссийским политическим заказом» с «ярко выраженным антиправославным акцентом».


А нашему Дарьянову эта клевета и заказ очень даже по душе. И министр культуры Мединский, по логике Дарьянова, «не понял смысла этого фильма». Куда Мединскому!


Кстати, Дарьянов в своём восхвалении сей киноленты среди астраханских провластных блогеров отнюдь не одинок. «И чем Левиафан не понравился кому-то кое-кому? Это не "рашка-говняшка", это наша жизнь... Надо не кино менять, а уклад...» - так о «Левиафане» в своём микроблоге в «Твиттере» отозвалась пресс-секретарь министерства образования и науки Астраханской области Светлана Жаринова. Интересно, в курсе глава облминобраза Виталий Гутман о столь радикальных взглядах своей подчинённой? Или он, возможно, даже разделяет взгляды своей не в меры прыткой подчинённой?


И.Наблюдательный,

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 10 (620), 20.03.2015 г.