Астраханцы обсуждают послание президента Путина
Прозвучавшее сегодня послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию вызвало активную реакцию астраханцев.

«О чем сегодня прозвучало в послании в части конституционной реформы?

(1) Путин не пойдет на очередной президентский срок;

(2) главу правительства и всех министров будет назначать Госдума;

(3) Отстранение судей от исполнения полномочий переходит к Совфеду.

Это означает, что президентская республика закончилась.

Какой будет парламентская республика, зависит только от нас. Разумеется, в цикл 2021-2026 это будет Госдума, в целом сохраняющая существующую систему порядков. Но отличие Госдумы от исполнительной вертикали состоит в том, что в ней много центров влияния (даже в одной фракции) и она более публична. Роль парламента просто была выхолощена. Теперь из придатка правительства он становится реальным источником принятия решений. И в этом важнейшее институциональное изменение.

Переход к парламентской республике. И есть высокая вероятность, что на определённом этапе Путин возглавит следующий парламент», – считает депутат Госдумы Олег Шеин.

«Инициативы президента по материальной поддержке российских семей с маленькими детьми, которые он только что изложил в своём послании Федеральному Собранию, весьма похвальны.
Но возникает вполне резонный вопрос.

Почему всё это - увеличение материнского капитала и его выдача за рождение второго ребёнка, "детские" до семи лет, бесплатное школьное питание и проч. - нельзя было реализовать раньше, а не на пороге третьего десятилетия XXI столетия?

Неужели в казне на столь важнейшие цели долгие годы не было денег и они появились только сейчас?..», – задаётся вопросом главный редактор астраханского областной общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глеб Иванов.

«То что первые 55 минут были только о внутренних проблемах и то что заявлены конкретные меры мне очень понравилось. И по учителям, и по детям, и по многодетным, и по врачам. Кстати, теперь ДАГМА снова станет АГМА. 75% набора по региональной квоте. А в ординатуру 100%», – радуется политтехнолог Александр Тукаев.

Ранее президентское послание прокомментировали депутат Госдумы Леонид Огуль и спикер думы Астраханской области Игорь Мартынов.