Астраханцы поставили всероссийский рекорд по росту потребления хлеба

Астраханская область стала лидером среди 23 субъектов Федерации, где по итогам 2017-2020 годов возросло потребление хлеба. Такими данными поделился журнал «Агротайм». На втором месте Ингушетия, затем следует Чечня. 

Издание отмечает, что во всех трёх регионах за тот же период фиксировались самые скромные доходы на душу населения – ниже на треть, а то и на половину, чем в среднем по стране. Выходит, что связь налицо: чем бедней народ, тем больше хлеба он ест!

В абсолютном выражении наши земляки съедают по 136 кило хлеба в год. Таким образом, наш регион занял седьмое место в России по превышению рекомендованной нормы потребления хлебных продуктов – мы перевыполняем норму на 42 процента.

Кстати

13 августа стало известно о продаже «Чаганского хлеба» – популярного среди астраханцев производителя хлеба и хлебобулочных изделий. Этот хлебушек публично хвалил даже губернатор Астраханской области Александр Жилкин, признававшийся, что любит «умять» вместе с домашними за обедом пару душистых и мягких батонов от местного производителя... Предприятие предлагалось за 5,7 миллионов рублей: за эту сумму покупатель приобретёт площадью 386 квадратных метров, участок в девять соток, магазин при хлебозаводе в полсотни «квадратов», оборудование, включая печи, тестомесы, весы, лотки, просеиватели, тележки и холодильники.