Астраханцы представят концепцию развития территории бывшего завода АЛВИЗ

Судьбе многих астраханских памятников архитектуры не позавидуешь. Некоторые из них годами стоят неэксплуатируемые и неотапливаемые, что плохо сказывается на их сохранности. Есть исторические здания практически разрушенные. Их не сносят, потому что статус памятников регионального или федерального значения защищает от уничтожения. Их реконструкция – дело дорогостоящее и хлопотное, поэтому Астрахань, обладающая ценными объектами, не гордится, а тяготится наследием царского режима. Инвесторы не хотят связываться такой проблемной недвижимостью, предпочитая вкладываться в новостройки.

Сейчас много говорится об исторической памяти, но мало предпринимают реальных шагов в этом направлении. В этой связи особенно ценна инициатива образовательного проекта по подготовке управленческих кадров Астраханской области «Смена». Слушатели одной из групп кадровой программы губернаторского резерва выбрали для своего исследования разработку концепции ревитализации Астраханского ликероводочного завода: о том, как как сейчас выглядят его помещения и территория, недавно показывал AST-NEWS.ru. За несколько месяцев работы они подготовили расчеты и предложения для собственников комплекса, которые представят на презентации проекта. Мероприятие пройдёт в Астраханской торгово-промышленной палате 15 октября.

Пятеро молодых людей и одна девушка объединились вокруг учебной идеи создания в городе креативного пространства для работы и досуга: таких мест не хватает Астрахани. В качестве площадки для реализации своего проекта они выбрали промзону бывшего ликёроводочного завода, закрывшегося шесть лет назад. Проектная группа верит в его возрождение, но уже в новом амплуа. Сейчас ребята трудятся над концепцией зональности и дизайн-проектом потенциального арт-пространства.

Возможно, эта идея заинтересует представителей бизнеса, ведь аналогичные проекты, получившие воплощение в других российских городах, приносят как прибыль, так и общественную пользу.