Быть ли бывшему Астраханскому ликероводочному заводу центром современного искусства?

Богатую историю нашего города в её первозданном величии сохранить невозможно. И не только потому, что это невероятно затратно, но и оттого, что время не стоит на месте, город развивается, разрастается, поглощая новостройками дома, отслужившие свой век.

Но есть объекты недвижимости, которые нельзя незаметно стереть с лица земли. Это касается в первую очередь памятников архитектуры различного статуса. Таким примером может служить судьба бывшего Астраханского ликероводочного завода, функционирующегоо на одном месте с конца XIX века по 2016 год.

IMG_5886.JPG

IMG_5890.JPG

С тех пор, как в цехах остановилось производство одного из самых рентабельных товаров всех времён и народов, жизнь некогда успешного предприятия превратилась в миф.

IMG_5892.JPG

IMG_7237.JPG

Время буквально остановилось. Застывшие конвейеры с пустой тарой, пробки, этикетки, артефакты, свидетельствующие о бурном производственном процессе, вызывают ностальгические воспоминания.

IMG_7248.JPG

IMG_7250.JPG

IMG_7940.JPG

IMG_7261.JPG

В некоторых погребах ещё можно ощутить запах, характерный для этого места, потрогать резервуары и столярку, оставшиеся с царских времён. Здесь свидетельства разных этапов жизни крупного завода, выпускавшего товар, спрос на который долгое время был стабильным.

photo_2022-07-28_21-27-25.jpg

photo_2022-07-28_21-31-05.jpg

photo_2022-07-28_21-30-13.jpg

IMG_7238.JPG

Многие приезжие спрашивают, где можно купить местную водку. Кто-то до сих пор ищет «Астраханский бальзам» и фаянсовые штофы, стилизованные под «Гжель», в которых плескался сорокаградусный напиток. Забудьте, господа туристы, этих и многих других горячительных напитков больше нет.

IMG_7253.JPG

photo_2022-07-28_21-30-07.jpg

Зато осталось великолепное крепкое здание завода и другие на века построенные помещения, гигантские площади, часть которых нынешний собственник сдаёт в аренду. Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Астраханской области Александр Соловьев рассказывал AST-NEWS.ru о ведущихся работах по формированию проекта креативного кластера, где развернутся творческие пространства различных направлений и тематики.

В теории всё звучит великолепно, тем более что в других регионах такие проекты успешно воплощены в жизнь, прекрасно работают и приносят прибыль. Получится ли реанимировать это пространство для новой жизни у нас, неизвестно. Получится ли привлечь инвесторов, чьи интересы выходят за рамки общепринятой схемы: снёс – застроил – продал?

В Астрахани таких заброшенных зданий много. Чего только стоит удел городской электрической станции, которая ветшает в центре Астрахани. Или великолепный дом Воробьёва, долгое время находящийся в бесхозном состоянии. Список можно продолжать и продолжать. Недавно AST-NEWS.ru рассказывал об одном из таких объектов.

Грустно, что талантливым астраханцам – художникам, фотографом, музыкантам, театральным деятелям, негде представлять плоды своего творчества, не платя при этом непосильную аренду. Поэтому они и уезжают отсюда. Недавно в Астрахань приезжали гости из Екатеринбурга – города, где подобные креативные пространства обычное дело. «У вас что, нет современного свободного искусства?», – недоумевали они. Хочется надеяться, что когда-нибудь они в числе десятков тысяч астраханцев и туристов будут восхищаться им, посещая новый продвинутый центр. И пусть сто с лишним лет тут готовили водку, новым временам – новые перспективы.

IMG_5889.JPG

 IMG_5904.JPG