Работа Газпрома на территории Астраханской области то и дело вызывает массу вопросов, касающихся загрязнения окружающей среды и пагубного воздействия его деятельности на экологию в целом. В 13-ом выпуске «МК в Астрахани» мы уже публиковали материал «Команда «Газы» о том, почему в регионе не решается проблема газовых выбросов.

Астраханцы нередко жалуются, пишут письма, выходят на пикеты, борясь за экологию родного края. Последний раз жители массово жаловались на странный запах на улицах города 13 августа. Люди в социальных сетях давали друг другу советы: что необходимо делать для того, чтобы не пострадать от утечки газа.

На региональном телеканале «7 плюс», спонсируемом Газпромом, ежедневно говорят о том, что при проведении всех экспертиз и замеров, никаких нарушений не выявлено. Да и странным бы было, если бы этот телеканал говорил об обратном. Однако то и дело на пульт дежурного МЧС поступают звонки от обеспокоенных резким запахом газа на улице граждан.

Редакцией «МК в Астрахани» был проведен опрос среди астраханцев, которым был задан следующий вопрос: «Травит ли Газпром астраханцев?»

Максим Терский (журналист):

Все знают, что травит. Особенно хорошо об этом знают в Красноярском районе Астраханской области. Но официально этого никто не признаёт. Почему? Потому что всё покупается и продаётся, в том числе и правда.

Если официально признать, что Газпром травит астраханцев, то придётся им как-то компенсировать причиняемый вред здоровью. Но выгоднее заплатить за искаженные факты, чем населению.

Олег Иванчук (строитель):

Всем известно, что экологическая обстановка в нашем регионе оставляет желать лучшего. В первую очередь это связано с добычей газового конденсата на территории области и его переработкой. Естественно, если специалисты считают, что воздух у нас сильно загрязнен, то это связано с тем, что добывающие организации осуществляют выбросы газов. К сожалению, я не могу ответить, специально они это делают или это промышленные издержки, но то, что нас подтравливают, факт неоспоримый.

Глеб Иванов (журналист):

Астраханские газовики травят не только астраханцев, но и нашу природу – флору, фауну, почву. Даже воздух – и тот портят! За сомнительное благосостояние нескольких тысяч работников астраханского Газпрома страдает миллионное население всей области. Пора закрыть газоперерабатывающий завод, тогда область вздохнёт спокойно.

Олег Петров (юрист):

Я думаю, что такое огромное производство, как Газпром в нашей области, по определению не может не травить астраханцев. Газ, сера – всё это экологически опасно, и кто знает, сколько уже выбросов в атмосферу, утаила от нас администрация завода.

Шамиль Исаев (врач):

Газпром – одно из крупнейших предприятий страны, которое могло бы использовать лучшие системы контроля и безопасности от вредоносных и ядовитых выделений серных примесей. Особенно запах серы чувствуется в пределах санитарной зоны вокруг завода. Однако последствия таких выбросов сказываются в целом на экологии региона

Евгений Зубков (полицейский):

Периодически я чувствую неприятный запах воздуха, который проникает в квартиру с улицы. Насколько он вредный, чем вызван и является ли напрямую причиной работы Газпрома, я не знаю. Я думаю, что вредные выбросы сами по себе неизбежность при добыче природных ресурсов, но главное, чтобы соблюдались их предельно допустимые концентрации в воздухе, при которых никакой запах не возникает.

Рафаэль Анаев (предприниматель):

Если проводить аналогию, то могу сравнить это с тем, что на войне не обойтись без жертв. Ситуация с Газпромом похожа: при таком огромном производстве нереально уследить за всем. Поэтому ответ: Травят. Я сам нередко ощущал запах газа в воздухе. Но нет предела совершенству, Газпром – богатая компания, и я думаю, что они могут не скупиться на мерах предосторожности.

Справка МК

Опрос. Из ста опрошенных, 87 ответили – травят, 10 – не травят, 3 ответили не знаю

ast.mk.ru