Астраханцы вновь вдыхают миазмы Больших Исад

«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой…» – эти строки из знакомой с детства песенки хорошо ложатся на ситуацию с затоплением отдельных участков Больших Исад. Только лужи эти не из-за осадков, а от бесхозяйственности ответственных городских чиновников. Позорно, что на исходе первой четверти XXI века в областном центре развивающегося региона, претендующего на звание Каспийской столицы, вот уже много лет из-под земли бьют фекальные воды.

AST-NEWS.ru не раз обращался к этой бурлящей теме. Так, минувшей зимой на участке улицы Ногина между улицами Наташи Качуевской и Чалабяна прорвавшиеся из канализационных люков нечистоты застыли на дороге причудливыми сталагмитами. Сейчас мороз не мешает свободному течению зловонных вод. Они прорываются из недр, распространяя по округе омерзительный запах. Чтобы сесть в автобус или маршрутку, пассажирам приходится изощряться, дабы не угодить в сточную канаву. Проезжающие мимо автомобили разбрызгивают смрадную жидкость на тротуары, по которым идут пешеходы. Тут же рядом с земли идёт бойкая торговля сезонным товаром. Статус средневекового рынка Большие Исады несут с высоко поднятой головой.

Реконструкция крупнейшего астраханского базара, прошедшая 2021 году, не затронула подземную его часть. При первом же сильном дожде рынок вновь устремится в сомнительное плавание, а земляки наши будут лавировать между его вонючими озёрами.