Астраханцы вновь выступают за переименование городских улиц
Тема прежних – дореволюционных и нынешних, получивших свои названия в годы советской, а затем и современной власти названий астраханских улиц вновь стала предметом широкой дискуссии среди наших земляков.

Тему открыл депутат Госдумы Олег Шеин, опубликовав на своей странице в социальной сети табличку названий первых улиц Астрахани.

Она насчитывает немногим менее сотни названий.

Публикация собрала более 20 лайков и столько же комментариев. Некоторые из интернет-пользователей, включая сенатора Александра Башкина и местного историка Сергея Степанова, высказались за «смелое» переименование «некоторых улиц» – в частности, Коммунистической, Рождественского, Кирова, Софьи Перовской и Куликова.

Кроме того, некоторые комментаторы отметили о наличии интернет-справочника «по истории имён улиц города Астрахани», содержащего полный список улиц областного центра, а также архивного издания 1999 года «История Астрахани в названиях улиц. Аннотированный справочник».

Таким образом, очевидно, что продолжение переименований астраханских улиц – дело не далёкого будущего и вполне возможно, что некоторые из них произойдут уже в наступившем, 2020 году.

Напомним, что в прошлый раз тема переименования астраханских улиц широко прозвучала годом ранее: соответствующая инициатива главного редактора астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глеба Иванова вызвала резонанс в Рунете и получила попытку отпора от противников переименования.