Противники переименования улиц в Астрахани представили свои аргументы
Астраханское отделение левопатриотического общероссийского общественного движения «Суть времени» направило обращение врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову, председателю облдумы Игорю Мартынову и главу МО «Город Астрахань» Алёне Губановой обращение, посвящённое общественной инициативе о переименовании в нашем городе ряда улиц.

Ранее «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» размещали сообщение об этом. На этот раз в нашем распоряжении имеется полный текст обращения движения, чьим лидером является известный политолог и режиссёр Сергей Кургинян. Приводим его текст без изменений.

«14 января 2019 года на портале change.org была опубликована петиция «Вернём Астрахань, которую мы потеряли!». Её автор, главный редактор астраханской газеты «Факт и компромат» Глеб Иванов предлагает продолжить переименование улиц в Астрахани, которое началось 12 лет назад. Предлагается переименовать улицы города, носящие названия, связанные с советским периодом нашей истории. В частности, речь идет об улицах Ленина, Советская, Свердлова, Урицкого, Кирова, Софьи Перовской… В качестве мотивации называется «возвращение нашему городу исторического облика».

18 января 2019 года в Астрахани состоялось заседание Клуба политической дискуссии, на котором обсуждался вопрос о переименовании улиц в нашем городе. В дискуссии, в числе прочих, принял участие член регионального политического совета астраханского реготделения «Единой России» Сергей Манцуров (занявший, кстати, неопределенную позицию: «Вопрос не простой. Более глубокий чем кажется», — написал он на своей странице в Facebook по результатам заседания).
Сразу отметим, что данная инициатива не встретила одобрения среди местного населения.
Так, на 27 января петицию «Вернём Астрахань, которую мы потеряли!» подписали 24 человека.
  
14 января в группе соцсети «ВКонтакте» «Типичная Астрахань» (число участников — более 103 000) был размещен опрос «Надо ли переименовать улицы в Астрахани?». На 28 января против переименования высказалось преобладающее большинство — 836 человек. Тогда как за переименование было отдано 136 голоса, не определились 52 человека (то есть 82, 13 и 5% соответственно).

Причем недовольство астраханцев (узнавших о данной инициативе из новостных порталов и соцсетей и именующих её «бредовой идеей») постепенно нарастает.

В связи с этим мы, члены Астраханского отделения Общероссийского общественного движения «Суть времени», хотим обратить внимание на два очень значимых момента:

Во-первых, в 2011 году был проведен всероссийский социологический опрос-исследование (АКСИО-2), где было представлено мнение граждан России о попытке провести «десоветизацию» в нашей стране. Его результаты следующие: 86% респондентов (из 24,5 тысяч опрошенных) на вопрос: «Как следует поступать российской власти в отношении Советского периода нашей истории?» ответили: «Официально признать величие СССР, всемирное значение его достижений, величие идей, на которых он был построен, величие советского народа, спасшего мир от фашизма».

Добавим к этому и данные социологического опроса «Левада-Центра» (за апрель 2017 года), согласно которым в первой пятерке «самых выдающихся людей всех времен и народов», по мнению граждан России, оказались И. В. Сталин (38%), В. В. Путин и А. С. Пушкин (по 34%), В. И. Ленин (32%), Петр I (29%).

Во-вторых, как показывает современная политическая ситуация, переименование улиц и городов с целью удаления советских названий и символов – это распространенные «инструменты» из провокационной практики нынешних антироссийских властей Украины. Использование подобного «инструментария» есть не что иное, как попытки переписать историю СССР и Великой Отечественной войны. А ведь именно благодаря такому переписыванию истории и обучению молодежи по новым (искажающим факты и не имеющим отношение к реальности) учебникам стал возможен украинский «майдан» и приход идейных наследников Бандеры и Шухевича во властные структуры Украины. Нынешняя украинская ситуация со всей наглядностью продемонстрировала, как неосторожное и, более того, откровенно преступное обращение со своей историей может вызвать раскол в обществе и спровоцировать гражданскую войну.
  
О категорической недопустимости переписывания и искажения российской истории неоднократно говорил и президент России Владимир Путин. Например, 27 января 2015 года в своей речи на Дне памяти жертв Холокоста он заявил: «Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны».

Очевидно, что в Астрахани мы наблюдаем попытку ревнителей пресловутой «десоветизации» (или просто откровенных провокаторов) под лозунгом «восстановления исторического облика» дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе, столкнув между собой мнения наших сограждан (по-разному оценивающих различные периоды отечественной истории, но при этом, заметим, терпимо относящихся к другому мнению).

Мы считаем, что идея переименования улиц с советскими названиями является очевидной провокацией, направленной на разрушение гражданского мира и столкновение двух частей российского общества. А именно – одной, преобладающей части граждан России, которая положительно оценивает советский период истории нашей страны, и другой части наших соотечественников, которая больше ценит дореволюционный период России.

Провокационность инициативы с переименованиями улиц проявляется, прежде всего, в том, что данная «идея» касается в основном имен политических деятелей, принимавших активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции и образовании СССР. А ведь в результате этих событий большинство трудящихся и обездоленных царской России получило возможность построить социально-ориентированное государство. Советское государство, спасшее мир от фашизма. Более того, сама идея социальной справедливости приобретает в российском обществе (особенно в последние годы) всё большее значение.

Особую тревогу вызывает тот факт, что данная инициатива выдвигается в условиях крайне недружественной для России международной обстановки, включая санкционное давление со стороны Запада и постоянные попытки обвинить российские власти во всех «смертных грехах», включая победу Трампа на выборах президента США. В таких условиях как никогда важно единство народа перед лицом внешних угроз.

Нельзя также не отметить, что согласно п 3.1 Положения о порядке присвоения, переименования, упразднения названий топонимических объектов на территории города Астрахани (Утверждено Решением Городской Думы от 25 апреля 2013 г. N 40) «Переименование топонимических объектов должно производиться лишь в исключительных случаях, с учетом общегосударственных интересов, а также географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий, задач патриотического воспитания граждан». Очевидно, что вышеназванные условия в данном случае не выполняются. Ведь большинство населения города родилось и жило во времена СССР и (как показывают всероссийские соцопросы) положительно относится к советскому периоду нашей истории. Осуществлять переименования улиц и площадей города без опроса общественного мнения и широкого обсуждения этих вопросов с жителями Астрахани неприемлемо, ибо, повторим, может привести к гражданскому конфликту и дестабилизации социально-политической обстановки в регионе.

По вышеизложенным основаниям считаем переименование «советских» улиц категорически недопустимым, как и другие переименования подобного типа.

И в связи с этим требуем:

1. Отклонить данную инициативу как противоречащую общегосударственным интересам;

2. Внести в «Положение о порядке присвоения, переименования, упразднения названий топонимических объектов на территории города Астрахани» пункт об обязательном учете мнения большинства проживающего населения;

3. Провести опрос мнения жителей Астрахани и Астраханской области, а также широкие общественные обсуждения по вышеуказанной теме, если данная инициатива сразу же не будет отклонена руководством города и области.

В противном случае Астраханское отделение Общероссийского общественного движения «Суть времени» приступит к сбору подписей под данным Обращением, а при необходимости — и к проведению собственного опроса мнения жителей города, с широким освещением этой работы в региональных и федеральных СМИ.

Координатор Астраханского отделения Общероссийского общественного движения «Суть времени» Е.И. Лазарев»

Читайте также: Депутат Шеин поделился своими планами о переименовании улиц в Астрахани