Баклажаны подешевели. О ценах на дары астраханских полей

Конец августа – благодатная пора для закупки сельскохозяйственной продукции. Многие земляки делают заготовки на зиму, консервируя и замораживая сезонные фрукты, овощи и ягоды.

Закупаться, разумеется, выгоднее на рынках, чем в супермаркетах. Для примера: кило вездесущих кабачков в сетевых магазинах стоит от 50 до 70 рублей, а на рынке их можно отыскать всего за червонец.

В этом сезон неприятно удивляют цены на королей августовских прилавков – арбузы. Если ещё пару недель назад полосатый символ Астрахани можно было купить по двадцатке за кило, то сейчас цена там подскочила сразу на 5 рублей, а по прежней цене отдают совсем маленькие плоды. «А что вы хотите, жара какая стояла», – сетуют торговцы и не обещают снижения цен. Напомним, что в прошлом году в это время можно было купить хороший арбуз всего по 12 рублей за кило.

Дыни продают от 35 до 50 рублей за кило. Продавцы скоропортящегося товара могут устроить распродажу, отдавая на сто рублей три-четыре дыньки. Но и это помогает не всегда. Обидно видеть, как многочисленные помойки в окрестностях Больших Исад заваливают сгнившим товаром, цены не который не снижали из жадности. К слову, в середине лета сладкий плод можно было купить всего за 10 рублей.

Сейчас на местных рынках переизбыток баклажанов. Совсем недавно они стоили в районе полтинника, теперь же популярный овощ можно купить за 15 и даже 10 рублей. Этим и должны воспользоваться все любители многочисленных закусок из баклажан.

Ранее AST-NEWS.ru писал о ценах на астраханскую рыбу.